а потом доведя себя до серьезных болезней, лежат. . болеют, страдают и боятся (не хотят) умирать. .
Суть в чем? - вот человеку говорят, у вас ожирение, ешьте меньше, занимайтесь спортом, не курите, у вас давление зашкаливает, риск инсульта, атеросклероз .. и прочее. . умрете не дожив до 50 лет. а он все равно жрет ..пьет.. лежит на диване.. . а как только прихватит, начинает чуть ли не плакать, и жить сразу хочется. . а кто мешал то до этого?
а вся семья: муж (жена) , дети, и другие близкие люди, им боль причинять своим уходом - тоже не мотивирует жить по другому?
еще вопрос? : или нас так задумала природа, уже сразу в начале жизни, упорно ползти на кладбище? все делая для того, чтобы этот отрезок сократить?
Разве мы не состоянии победить трезвым разумом это? ?
как считаете, а??)))))
Психология
Сочувствуете людям, которые сами себя сознательно разрушают (курение, алкоголь, обжорство, . и прочее вредительство)
На этот вопрос есть замечательный ответ у фантаста Рэя Брэдбери в рассказе "Синяя бутылка". Подсознательно у 90 процентов людей единственное самое сильное желание - умереть. Большинство не признается в этом, но все делают, чтобы приблизить этот момент. Такова челорвеческая природа.
Елена Мельникова
вот вот)))и я о том)))наверно наука не превышает природу -так одна 90-летняя бабушка сказала))))) разум даже не поможет)))раз уж так задумано..спасибо!!!
все запретные плоды так сладки. Почемуто наше человечество слабо духом. А если человек крепкий живет по правильным законам то его называют ненормальным. Та у меня сомой много вредных привычек. Я ваще стараюсь негатив проходить стороной
Елена Мельникова
да вредные есть у всех))) без исключения. вопрос в самоконтроле))
Несколько запутанно вы спросили.. . но давайте по порядку. Люди разрушают сами себя не из-за слабоволия или какой-то предрасположенности. Это происходит всегда в следствии каких-то заблуждений. К примеру, главное заблуждение алкоголиков - что вино МОЖЕТ приносить какую-то пользу. Тогда как алкоголь - яд. И способен только отравить организм. А организм для борьбы с отравлением отнимет часть сознания - что и есть опьянение. Лишение себя части сознания, одурение, оболванивание. Когда бы не объяснить человеку все это у него не остается больше причин оставаться в зависимости. (Конечно, я тут слегка упростил картинку) . Поэтому зависимости и заблуждения нужно не побеждать, а понимать. Это единственный способ избавиться от их влияния.
Елена Мельникова
да бывает))поток мыслей один за другим))) и сам не понял что сказал))но суть то ? сочувствуем или нет, тем. кто упорно на кладбище ползет))сильно сокращая путь.. а может че за них переживать пусть ползут -их же выбор? и против природы не попрешь)))
Елена Мельникова
ну вот один случай. друг пришел к другу терапевту. терапевт ему говорит - .Коля, Петя Вася(не важно).. тебе нужно срочно в больницу. ты же умереть можешь. нужно то , это делать.. иначе все.. и это тебя спасет.. -а человек махнул рукой.. и пошел.. -не доехал до дома. все равно упал, и попал в больницу. ? упрямство? что? ..если ты взрослый и понимаешь слова. - разум есть.. почему не решить для себя, что ты нужен близким людям, себе. здоровый, и не умирающий в 43 года например? заблуждение в чем?.. или "авось" наш русский?))))
Сочувствую, но радуюсь у кого всех вредностей в меру.
сочувствую людям которые не могут выпить, подзакусить и т. д и т. п... кстати - из таких вот " правильных " людей и происходят всякие Чикатиллы и прочие уроды..
Елена Мельникова
да понятно что не в мой))) но просто так вот задумалась))вопрос риторический)))
правильность не в том. чтобы вообще быть до умопомрачения правильным. но хотя бы не так жестко себя доводить.. вы же понимаете о чем я..
есть старый ещё советский анекдот на эту тему:
Вступает мужик в партию. Его спрашивают:
- Можешь ради партии бросить курить?
Мужик подумал:
- Ну, могу.
- А можешь ради партии бросить пить?
Мужик подумал, поразмышлял:
- Ну, могу.
- А можешь ради партии бросить по женщинам гулять?
Мужик подумал, поразмышлял, помялся, тихо так говорит:
- Ну, могу.
- А можешь ради партии жизнь отдать?
- Конечно, зачем она мне такая нужна!!!
- Можешь ради партии бросить курить?
Мужик подумал:
- Ну, могу.
- А можешь ради партии бросить пить?
Мужик подумал, поразмышлял:
- Ну, могу.
- А можешь ради партии жизнь отдать?
- Конечно, зачем она мне такая нужна!!!
Елена Мельникова
класс))))))))))))))
Нет, не сочувствую, каждый человек живёт так, как хочет! :-)
Есть психологическая теория, описывающая 2 мотива человеческой жизни. Вы, либо, реализуете в своей жизни тенденцию "либидо" ( стремление к жизни) , либо, тенденцию "мортидо" (стремление к смерти) . Все вредные привычки свидетельствуют о прямой реализации второй тенденции.
Елена Мельникова
да вы правы и я о том)))
да, сочувствую! Ибо сам можно сказать не давно был обжориком)) ) со 100кг похудел до 65! Я знаю что-такое зависимость и как тяжело сделать первый шаг и начать двигаться к лучшему и знаю что эти люди чувствуют, и что испытывают.. . Мне помогло то что я просто посмотрел реально на те вещи которых я лишен при таком образе жизни и какой дискомфорт мне дает излишний вес! и мне стало как-то не по себе от того что меня может ожидать впереди если я уже тогда не следил за собой и так себя запустил (( Я считаю что мы в состоянии победить все! Все что нам мешает так это успокоение со стороны "друзей" незаинтересованных в нашем здоровье, которое приводит к стабильности (лени, апатии и прочему.. . а не борьбе, которая двигала бы нас вперед! и агрессия со стороны недоброжелателей, которая, в свою очередь, приводит к психологическому расстройству заставляющему еше больше обжираться курить, выпивать! Лучше всего показывать правдивые примеры со стороны и самому себе говорить правду, которая подскажет что нужно правильно сделать в жизни что бы изменится! Самое лучшее лекарство - это постоянное движение, движение во всем! спорт, занятие, диета, повышение знаний и прочее... Все это называется образ жизни здорового во всех отношениях человека! Это не должно быть каким то временным подходом к проблеме! Это должна быть полная смена курса вашего "корабля" -тела и разума!
Елена Мельникова
я вот таких людей как Вы уважаю! так и должно быть. стремиться.. стараться, мозги то нам даны для этого.. мы же не животные.да и даже с животными не правильно сравнивать.. ведь они мудрее нас...хотя живут инстинктами.. а как это вдолбить, тем , кто не понимает, что разрушением себя, вредит не только себе.. а близким? если ты ему говоришь, а он смотрит на тебя и делают по своему?...вот в чем парадокс))))
вы знаете есть же люди которые курят и до 90 лет и им ничего причем с 12 лет!! ! а другим и пол сигаретки не надо что бы упасть! - это так отступление) )
нет наверно таким не сочувствую ведь человек сам решает что он больше хочет жить или жрать ( курить пить)
люди сами себе укорачивают дорогу им природа дала все для того чтобы человек мог сам решать что для него лучше у вас есть мозг с сознанием пониманием и т. д. а вы уж сами решаете по какой дороге и с какой скоростью вам двигаться!
Елена Мельникова
вы правы))я тоже так думаю.. просто иногда наблюдаешь за кем то со стороны и думаешь. вот он падает уже .. еле живой. но все равно не готов просто отказаться от вредных вещей... каких бы то ни было, его разрушающих уже буквально. а близкие люди страдают. вот в чем суть.. они будут страдать.. и не дай бог на плечи больной потом ляжет -бывает же и такое.. долбанет. а потом лежачий не один год.. сам себя разрушал, а близкие причем? почему должны страдать.. ой. это все бесконечно можно обсуждать и ни к чему не придешь в результате)))))э
спасибо за ответ)))
Сочувствую всем и всегда, т. к. жизнь (кстати, отличный учитель) на примере отношений родных мне людей, уже преподала урок, что тебя больше всего раздражает в посторонних людях, рано или поздно обязательно произойдет с тобой либо с твоими близкими.
Елена Мельникова
ой это у меня главный девиз))то что раздражает в других есть в тебе самом..
и каждый день я ловлю себя на мысли и ищу это в себе и стараюсь работать над собой. совершенствовать свою личность))
спасибо вам за ответ!
Просто люди - существа, склонные к саморазрушению.
Они не понимают прелестей жизни, пока не припрет.
Это наша психология, тут уж ничего не поделаешь..
просто человек, сам по себе очень ленивое существо которое любит наслаждаться.
а еда и алкоголь в какой то степени приносит удовольствие.