Психология
Способна ли мать-одиночка воспитать полноценного ребенка?
Сейчас все чаще встречается мнение, что матери-одиночки психологически подавляют своих детей, пытаются навязать им себя (типа того, что "вот, ты уходишь с друзьями (или еще куда-то по делам, или с парнем/девушкой) а я одна")) и может даже свое мнение и взгляды на жизнь и от этого дети в таких семьях, по статистике, чаще становятся потенциальными преступниками, имеют пагубные пристрастия, чаще заканчивают жизнь самоубийством и вообще-по жизни не очень уверены в себе. Согласны ли вы с этим?
в принцыпе да, если будет книшки больше читать и не мешать ребенку..
Ольга Воробьева
читать лежа на диване,попой к верху,и т.п.
Я-один из таких детей. Считаю себя вполне полноценным.
конечно, если семья полная, то лучше.. . но тут сразу встает вопрос: а отец-акоголик, или отец-гуляка, разгильдяй, обманщик, лентяй, и т. д. - разве это лучше ?
а мужские качества можно увидеть и у деда, у достойного учителя, у тренера в спортзале. . если мать правильная - то и ребенок будет правильный.. . только вот обычно мужей нет в большинстве у неправильных мамаш....
идеальных людей просто не существует... у нас у каждого есть свои недостатки: )
если мальчик - врядли вырастит Мужчина... так наблюдения
Нет не согласна.
Я одна воспитывала сына и он вырос достойным человеком.
Способна - не способна.. . Кто полноценен - кто нет.. . В любом случае это издевательство над ребёнком. И устраивают его, к сожалению, отцы.
нет. не способна
Вполне, если она действительно любит своего ребенка, а не родила его, как говорится, для себя, чтоб не остаться в старости одной.
А что касается ревности своего ребенка к друзьям, то это не обязательно происходит именно с одинокой женщиной, бывают такие мамы и в обычных, полных семьях, у которых все интересы сводятся к телевизору, сплетням с соседками и охране своего чадушки от жизни.
Дело в характере женщины, широте ее кругозора, увлечениях, даже занятости, а вовсе не в ее социальном статусе.
Способна. Если будет воспитывать правильно и не подавлять малыша. Если так рассуждать, то оба родителя тоже могут подавлять ребенка и каждый гнуть в свою сторону, что еще хуже, так можно и сломаться.
способна. . у нее ситуация без вариантов.
Нормальная семья- это отец и мать. А в неполной семье- уже зависит от того, как сама мать воспитана.
не думаю что человек будет уверен в себе. . конечно нужна полноценная семья. .
но зависит от Матери)) ) От её воспитания. . Если она Не будет эгоистична как в вашем примере, то вполне можно воспитать хорошего человека) )
Очень сложно...
нет, не способна. Обязательно нужен мужчина, чтобы ребенок получил мужские качества, энергию мужчины.
И в любом случае у него будет обида на отца, а это вносит определенные недостатки в психику.
1) А есть ли ваще статистика о кол-ве полноценных и неполноценных детей-из каких они семей? )
2) А в чем определение полноценности?)) ) есть высоинтелллектуал, но садист, есть малограмотный добряк, есть богатый подлец и скромный порядочный человек.
Надо как то определиться с этим)