Психология

Вопрос о невербальном общении. Насколько вы доверяете мимике, жестам и произвольным движениям тела человека?

Всегда ли по движениям мышц лица человека, которые выражают 10 тысяч эмоций (радость, злость, пренебрежение, неуверенность, гнев и пр.) можно определить истинное душевное состояние человека?
если человек специально не обучен приемам невербального общения, то они говорят больше и правдивее, чем слова
Наталья
Лучший ответ
Lilia Catana 80% информации принимается и отдается невербальным путем. Так что искренней невербальное общение или вербальное из которых всего 8%
О тактильном контакте написано и сказано немало.
Во-первых, это необходимое условие благополучного психологического и эмоционального развития ребенка в раннем возрасте. Физический контакт матери и ребенка, правильное «держание» малыша — факторы, закладывающие основы его психического здоровья.
Во-вторых, жесты нередко рассматриваются как способ передачи важной информации, в частности, о психологической открытости или закрытости собеседника, его напряженном или расслабленном состоянии, а также о возможном притязании с его стороны на чужое психологическое пространство и сокращение дистанции.
Следовательно, можно с полным правом говорить о тактильном языке, «языке прикосновений» — доречевом, бессловесном, но оттого — не менее значимом и информативном.
После материнских объятий ребенок на протяжении всей своей жизни получает обширный опыт всевозможных тактильных сообщений и «фраз» . Каждый человек, вступая с ребенком в контакт, так или иначе, вступает и в телесное взаимодействие. Причем это взаимодействие может быть конструктивным (принимающим, поддерживающим, ласковым, теплым) , деструктивным (грубым, холодным, агрессивным, жестким) и может отсутствовать вовсе.
Взрослый говорит с ребенком, видит и слышит, но не дотрагивается до него, не касается. Так ли редко в своей практике мы встречаем подобное «тактильное молчание» ? Тем не менее обозначим тактильными отношениями и этот вариант, поскольку отсутствие тактильного контакта лучше признать и рассмотреть, нежели проигнорировать.
Согласимся и с тем, что «тактильно немой» педагог или психолог может быть при этом вполне профессиональным, понимающим и искренним. Можно прекрасно работать и без объятий малышей, без уважительных рукопожатий старших дошкольников, без дружеских похлопываний по плечу и превосходно обходиться речью.
Я доверяю этому много больше чем словам))))
Доверяю и принимаю в расчет. И знаю что человек не всегда говорит что думает. Кто-то скрывает неприязнь, бог с ними. Но есть и такие кто пытается скрыть свою симпатию.
Может не все можно определить при невербальном общении, но очень многое.
Часто именно жесты и мимика выдают настоящее отношение. Вообще мелочи очень выразительны. Давно это заметила.
люди научились скрывать свои истинные чуйства... .
но мимику надолго никто не может обуздать... .
и есть ещё интуиция-----совокупность невербального и житейского опыта чела...
Galina
Невербальное общение даёт 90 процентов информации, остальное это речь. На этом основан принци пработы детектора лжи, и еще множество других приёмов, приминяемых професиональными психологами.
если у человека нет синдрома навязчивых движений (что сейчас очень распространено) проанализировав поведение человека то в совокупе по жестам, мимике, тембру голоса, потовыделению и т. д. можно понять когда человек лжет... но вот правду узнать сложнее)
На 100%!!!
65% информации передается с помощью невербальных средств общения... думаю, всё-таки стоит доверять.... Вряд ли все перечитали Алана Пиза и пытаются ввести Вас в заблуждение))