Психология

Как вернуть радость в жизни?

Как нужна для жемчужины полная тьма,
Так страданья нужны для души и ума.
Ты лишился всего и душа опустела?
Эта чаша наполнится снова сама!
Наталья Пужаловская
Лучший ответ
Человек, хоть однажды сумевший прорваться сквозь бумажные стены обыденной жизни, сквозь эти непрочные стены, которые тем не менее так надежно от рождения до могилы держат многих из нас в плену, неминуемо приходит к открытию: если окружающий мир тебе не нравится, его можно изменить. Надо только принять твердое решение любой ценой изменить его – и ты добьешься своего. Ты можешь оказаться в более неприятном, трудном и даже опасном положении, но может случиться, что жизнь твоя станет ярче, приятнее или, на худой конец, просто интереснее.
Ольга Ольга
Не опускать руки... и помнить что, в этой жизни, как и предположим, в автобусе, место тебе никто не уступит... За место надо драться, бороться... Помнить что у всякой ситуации есть выход... Когда есть цель в жизни, человеку не приходят посторонние мысли...
100% marishka - не в бровь, не в глаз, а глубоко между ними...
Анжелика Ли
простить тех, кто тебя обидел
оглянитесь вокруг, есть люди которым очень хочется быть на Вашем месте.... и есть люди которым хуже, чем Вам раз в 100....
Если вы думаете, что все вокруг такие жизнерадостные, то это всего-лишь маска так сказать " хорошее настроение ". Радоваться жизни могут только счастливые люди и счастье в большинстве случаев - достигнутая цель
Американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) Профессор психологии Калифорнийского университета в Риверсайде (США) , один из ведущих позитивных психологов мира, автор книги «The HOW of Happiness: A Practical Approach to Getting The Life You Want» (Sphere, 2007). Будьте благодарны. Позвоните либо придите к тому, кто сделал для вас что-то хорошее (пусть и в далеком прошлом) . Выразите свою признательность, даже если человек этого не ждет.
Настройтесь на оптимизм. Одни и те же обстоятельства можно воспринимать по-разному и даже из трагедии выйти более сильным и мудрым.
Не сравнивайте себя с другими. Счастливые люди не следят за чужими успехами и неудачами, но сравнивают себя с собой прежними, доверяя своему чувству того, как идут их дела.
Проявляйте доброту. Добрые, бескорыстные дела (даже незначительные) усиливают чувство наслаждения жизнью как ничто другое.
Тратьте усилия на отношения с другими людьми. Общайтесь без специального повода, не жалейте времени, слов и чувств для выражения своего тепла и приязни, умейте выслушивать.
Придумывайте методы борьбы с трудностями. Не подменяйте решение проблем выяснением отношений. Извлекайте уроки из неудач.
Учитесь прощать. Даже если у вас нет контакта с тем, кто обидел вас, напишите ему «письмо прощения» (отправлять адресату не непременно) . Счастливые люди способны подняться выше любых обид. Нелегко и самому простить другого – учитесь это делать.
Стремитесь к состоянию «потока» . Ищите занятия, в которых вы можете почувствовать полное слияние с тем, что делаете, ощутить высшее, самозабвенное напряжение своих сил и способностей. «Поток» можно найти даже в рутинных делах, если видеть в них смысл и точку приложения своих умений.
Чувствуйте вкус к жизни. Обращайте внимание на мелкие радости, на хорошие новости, удивляйтесь тому, как устроен мир, не упускайте простые ежедневные удовольствия.
Выбирайте достойные цели. Пусть они будут гибкими, достижимыми и поведут вас к чему-то, а не от чего-то.
Развивайте в себе духовность: она дает ответы на многие наши ежедневные вопросы.
Заботьтесь о своем теле. Высыпайтесь, делайте зарядку. Медитация тоже помогает стать восприимчивым к тому, что говорит наш организм, – прислушивайтесь к нему.
Angel Tot
сама вернется постепенно