Психология

"Простота хуже воровства". Как Вы понимаете это?

мне кажется что пословица
относится к типу простого человека-так сказать недалекого, с низким
культурным уровнем, недоброжелательного, который обидит как бы нечаянно, ударит как бы случайно, обманет как бы нехотя (-),,,
но не в коем случае о другом типе простого человека, с которым Комфортно во всех отношениях (+)

Промолчи.. если не уверен в реакции собеседника на сказанное.
Татьяна Швед
Лучший ответ
Человек не рефлексирует..., следовательно неадекватен ...следовательно не управляет собой и своей жизнью.. .
Тем самым может причинить вред не только себе но и другим людям с которыми вступает в контакт.
Шакира Усова
Эта пословица звучит в нескольких вариантах: "Святая простота хуже воровства" или "Иная простота хуже воровства". Разницу чувствуется! .

Думаю, хуже в смысле стремления человека к лучшему. а не во всех областях человеческой жихни. Вот, когда человек ворует, он понимает, что поступает дурно, рано или поздно он должен отвечать за свое деяние. То есть в принципе, он способен различать "Хорошо" и "Плохо", следовательно со временем способен на раскаяние.
А в своей простоте, не далекости ума (не обязательно с глупостью, дурностью... ) человек не понимает, что совершает вредный поступок для себя и окружающих. Тогда он будет поступать так из раза в раз, и ни о каком раскаянии тут и речи быть не может.

P.S. Мне более нравится религиозный вариант ""Святая простота хуже воровства". Вот иллюстрация:
Сжигали на костре просвещенного, подошла к костру простая женщина и подбросила хворосту в костер, на что он сказал "Эх, святая простота! "
ну это примерно как в анекдотах, что вижу, то пою не заботясь о последствиях... типа губка боб квадратные штаны....
Воры, когда придут в дом, то украдут что-то, но и что-то оставят, а простой парень-рубаха по простоте своей может раздать все, что у него есть и останется гол, как сокол. Вот и получается, что простота хуже воровства.
Простота в данном контексте - глупость. От нее вреда больше. Для сравнения: "Хотели как лучше, а получилось как всегда. "
Отсутствие приоритетов.
Когда походят, просят денег, со словами",Ты ведь зарплату получил,, дай мне,... мне шубу купить надо, а то старая, из моды вышла"
Тя обманули!