Психология

"простота хуже воровства",

а честность, откровенность - может быть ХУЖЕ воровства?
Умеренная честность и откровенность - это неплохо, но излишняя она никому не нужна.

Я понимаю слово честность. это когда человек говорит от души защищая честь свою. А откровенность это когда открывает душу. Только зачем? не думаете ли вы .что туда могут плюнуть или Вы знаете того человека которому открываетесь как самого себя?

О пользе и необходимости искренности можно говорить сколько угодно. Но в некоторых случаях чрезмерная откровенность может привести к разладу во взаимоотношениях. Помните, что благие намерения не всегда ведут к желаемым результатам. Действительно, часто мы рассказываем что-то любимому человеку исключительно с самыми добрыми побуждениями. Но оказывается, что лучше бы мы скрыли этот факт.

Простота хуже воровства. Эта всем известная поговорка очень четко отображает все те случаи, когда наша открытость только во вред. Допустим, ваш супруг безумно ревнив и подозрителен. И если вы будете ему постоянно сообщать о том, как на вас смотрят другие мужчины, или, например, какие коллега по работе оказывает вам знаки внимания, какой вывод может сделать ваш мужчина? Самое хорошее, что он может подумать, – это то, что вы просто не в себе. А в худшем случае он подумает, что вы просто провоцируете его и желаете разрыва отношений. И имейте в виду, что в дальнейшем ваш муж будет внимательно следить за тем, как вы общаетесь с другими мужчинами. Будьте уверены, что когда он заметит что-то подозрительное, то у вас сразу же разгорится конфликт. А виноваты в этом только вы. Ваша абсурдная откровенность была просто неуместной в данном случае.
Анна Синицына
Лучший ответ
Почему сразу пришло в голову, что они либо лучше априори-когда равны себе-то есть чести, откровению.
Либо, если они бездумны или корыстны, то они и есть воровство в чистом виде-как одна из его разновидностей.
Вера Полякова
Мария Иванова-Шевкунова Добрый, Таня:-)
посмотри дополнение...
А Салтыков-Щедрин разъяснил в продолжении : "Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут. "
Надежда Губина
Мария Иванова-Шевкунова Т.е. они нехороши в устах дурака?
Теоретически может. Ради себя? Скорее нет, чем-да.