Простота имеет как минимум два основных значения: с одной стороны это - собственно простота, естественность, еще говорят «священная простота» и другое значение - как наивность, переходящая в глупость. Странно, почему одно и то же слово, понятие имеет настолько разные значения на выходе! Ведь одна простота может вознести человека до небес, а другая спустить в прямом смысле в ад.
Но вот где эта грань, когда простодушие и наивность приобретают отрицательный смысл и способны привести и спровоцировать гнусные человеческие поступки, да что там, привести к трагедиям. Ведь глупость недалекого человека еще больше может беды принести, чем обман или воровство. И что самое ужасное недалекость, она ведь ненаказуема, по сути. Вор крадет, осознавая это, «простак» сдает и предает не ведая, что творит, как например:
- А много у барина денег?
- Мнооого!
- А где ж он их хранит?
- А бес его знает! Только вот я давеча видел, как он под яблоней рылся. Может, там?
«простота» сердца - это прямота, искренность, откровенность, как писал Брехт: ”…то, чего труднее всего добиться”;
«простота ума» - это ограниченный ум, не дальний, не желающий развиваться, облагораживаться, как заведомая упрощённость,
когда все тонкие и возвышенные составляющие мира - отсекаются,
потому что этот человек их просто - не воспринимает,
и всё у него выглядит плоско, просто, понятно, ну и приземлёно.
Вот как раз простота ума, наверное, разрушительней всего. Когда начинаешь общаться с таким «упрощенным» человеком,
невольно настраиваешься на его лад, все эти тонкости восприятия отключаются, и тогда ты и сам невольно тупеешь, на время, теряя своё лучшее. И в этом смысле, «общение с простым человеком, действительно, - обворовывает и его “простота” (упрощенность, тупость) , и правда, становится хуже воровства. "
Психология
говорят, - простОта хуже воровства... тогда, что это ещё такое - СВЯТАЯ ПРОСТоТА -?
Лилия Мухамедьярова
спасибо за ответ ! хотелось бы мне и в вашем вопросике поучаствовать...
ЭТО ТО,
ЧТО многим из нас, слабо увидеть
в Своём Зеркале,
таки ДА!
Чистый Душой и Сердцем Человек!
ЧТО многим из нас, слабо увидеть
в Своём Зеркале,
таки ДА!
Чистый Душой и Сердцем Человек!
а религия она и есть хуже воровства потому что самым подлым способом вымогает деньги у людей
Ну дык ещё говорят, что на каждого мудреца довольно простоты)
сам у себя ворует...