Психология

Что есть служение, а что есть услуга в супружестве?

Служение в супружестве - это добровольное, чистосердечное и самоотверженное направление своей жизнедеятельности во благо и на пользу совместного благополучия, исходящее от каждого из супругов в силу своих способностей и/или возможностей. Это чувствовать себя пригодным и способным создавать блага для обоих, выполнять не чью-то волю и приказания, а учитывать потребности каждого и реализовывать собственную волю в соответствии с ролевыми представлениями и назначениями в супружеских отношениях. Служение в супружестве - это негласное внутреннее намерение к совместному благу и общей выгоде. Если коротко: "Всегда делать так, чтобы мне и ему (ей) было всегда хорошо, тогда нам обоим будет всегда хорошо вместе. " Служение - это и есть поддержание и сохранение взаимоотношений.

Услуга в супружестве рождается там, где предшествовала просьба или необходим компромисс; это определённые действие или поведение, реализующие потребности одного из супругов или обоих, приносящие реальную помощь и пользу одному/обоим во взаимоотношениях. Речь идёт как о материальной, физической стороне жизнедеятельности, так и о моральной и психологической.
Услуга в супружестве - это озвученная договорённость действовать во благо и интересах одного/обоих партнёров, обусловленная внутренним согласием и самими взаимоотношениями. Коротко так: "Сделать так, чтобы ему (ей) или нам стало хорошо, от этого ему (ей) и мне станет хорошо, тогда нам обоим станет хорошо вместе". Услуга - от случая к случаю, при необходимости, но для поддержания и сохранения взаимоотношений.
Лилия Чистякова
Лучший ответ
Допускается и то, и то. Но лишь тогда, когда взаимообразны. Если к служению и услугам привыкла только одна сторона, то это начинает быть некоей жертвенностью. И ничего кроме вреда она не принесёт.
Как в известной песне"Милая моя! Взял бы я тебя... Но там в краю далёком рабою ты мне не нужна... "
Клара Рахаева
В супружестве должно быть партнерство, а не служение. . Иначе это крепостничество в миниатюре