Психология

Беспристрастие кому присуще? Это вообще положительное качество?

Галина Черныш
если человек беспристрастен к собственным страданиям и при этом чутко ощущает чужие страдания, это положительное качество.
Но если он беспристрастен к чужим страданиям это Эгоизм, очень плохое качество.
Все зависит в какой ситуации и в какую сторону направленно беспристрастие!
Светлана Топчиева
Лучший ответ
если в жизни - присуще эгоистам. качество отрицательное. если по профессии - где-то просто обязательное условие (судья, например)
Мёртвому!...
Не считаю данное качество положительным для человека. Беспристрастие сродни бездушию. Реально может быть присуще только машине, которая работает по заданной программе. И то довольно относительно.
Болтают, что судьи должны быть беспристрастны, врачи, следователи, исследователи разных направлений, но это не беспристрастие, это профессиональное требование к рабочим отношениям.
Во, прикинь, футбол будут смотреть беспристрастные люди:))) ) Убил бы таких болельщиков:))))
Ника Корнелюк
Очень холодное.
хорошее качество, но маловероятное, присуще тем, кто не знает о проблеме, и не имеет на неё свою точку зрения.
Да, положительное, но с точки зрения беспристрастности - оно никакое.... Ни плохое, ни хорошее)
Беспристрастие - следствие честности.
трудно оветить ведь мы всеровно кому нибуть симпатизируем и становимся не обьективными
Беспристрастие присуще свободному и искреннему. И это положительная черта. Во всяком случае, в моем понимании.
Анна Гнатив
отвечу цитатой: Хайнлайн "Чужой в чужом краю":

"— Ты же знаешь, как обязан вести себя Беспристрастный Свидетель?
— Не знаю. Я никогда их не видела.
— Ну да? ! Энн!. .
Энн стояла на трамплине. Джабл крикнул ей:
— Тебе виден тот дом на горе? Какого он цвета?
Энн посмотрела и сказала:
— С нашей стороны белый.
Джабл обернулся к Джилл:
— Вот видишь, Энн не стала говорить, что дом белый целиком. И вся королевская рать не заставит ее сказать это до тех пор, пока она не пойдет и не посмотрит. Но даже и тогда она не сможет утверждать, что дом остался белым после того, как она ушла. "

это не хорошо и не плохо.. . объективно.. . но редко кому нужно :))
Да, положительное. А присуща она тем, кто готов рассудить по справедливости независимо от того, кем приходится подсудимый судье.
Беспристрастие нужно при решении спорных вопросов.