Психология

Сострадание....Кому присуще это чувство?Или сейчас это уже редкость?Вы наделены им и в чем проявляется оно?

Немногим, к сожалению... Такие люди на вес - золото. Встречаются ИНОГДА.. . это радует:) Может сострадающих всегда было немного, просто большинство ими прикидываются, а сами тихо злорадствуют в стороне или вообще никак не реагируют, типа моя "хата с краю, ничего не знаю".Пофигистов ещё больше.
Но по большему счёту, как мне кажется, надо не словами сострадать, а делами. За всё говорят поступки, а не слова. Красиво говорить многие умеют, но не все умеют эту красоту в реальность воплощать.
Оксана Лепихина
Лучший ответ
Валентина Левченко Вот и мне как-то неуютно,сострадаешь,помогаешь,по первому зову все бросаешь,лишь бы выручить,а взамен сыпятся неприятные благодарности,в виде "не знаю","не могу" и т.п.
Главное - не подменять его чувством жалости.. . А вообще, рядом со мной люди, которым это чувство не чуждо :))
((( Юлиана )))
Это редкость.
Сейчас у большинства радость, когда у соседа корова сдохла. Вот тогда "сострадают".
Валентина Левченко Вот и у меня такие же мысли....
Не такая уж и редкость, как многим может показаться.
Хороших людей много. Сострадательных больше среди женщин (пусть мужчины на меня не обижаются) .
Сострадать умею (без подробностей, а то это уже саморекламой будет.
Asel Utepkalieva
Все таки сострадание присуще всем, правда кому больше, кому меньше. Все зависит от характера. Мне всех ...сирых и убогих жалко))) мать Тереза, одно слово.
Это типа собраться вместе и страдать?:)
Все люди за кого-то переживают, просто по-разному это показывают.
Валентина Левченко Хотелось бы верить....
Оно находится в душе человека, и это не действие напоказ, а скорее внутреннее чувство, которое даёт удовлетворение тем, что вы помогаете не словами и не показными действиями, а мысленными посылами любви этим людям
Сострадание - черта Сильного человека, а Сильные люди были есть и будут во все времена,... и еще говоря об этой теме хочу добавить, что Сильный сумеет постоять за Себя, а Самый Сильный постоит и за Других....
Валентина Левченко Хороший пост!)))
К сожалению это сейчас редкость.
Это когда у твоего друга (или незнакомого человека) стряслась беда, и ты жалеешь его, хочешь помочь ему, без всякой корысти, ничего не прося взамен. В России осталось очень мало людей, умеющих сострадать, и в этом не люди виноваты...