Психология

Почему люди обманывают?

Вика Петина
Потому что не хотят говорить правду....
Таня Вершинина
Лучший ответ
Такая у них натура, где-то в раннем младенчестве какой- то сбой произошел или генетическая предрасположенность.
Камиллка *
Причины лжи - страх и корысть.
Потому что визитная карточка века Кали таталитарная ложь
Потому что хотят быть лучше, чем есть на самом деле, или же привлекают внимание к своей персоне.
Обманывают, потому что боятся, что за правду им попадет.
Обманывают, потому что сначала пообещали, а потом ничего не сделали, стыдно признаться в своей несостоятельности.
Обманывают только чтобы отвязаться от общения с кем-то, кто неприятен, а сказать об этом не могут: "Ты мне позвонишь? " - "Да-да, обязательно позвоню" (только, ради Бога, не приставай ко мне больше) .
Обманывают, чтобы не причинять боль: так, например, смертельно больным не говорят их диагноз, хотя, наверное, они имеют право знать.
Обманывают, чтобы посмотреть: раскусят или нет?
Обманывают, потому что не уважают человека, которого обманывают, и действуют, исходя только из своих интересов.
Примеров можно привести множество. Но самое главное - не считать в обязательном порядке, что человек, который, по нашим понятиям, нас обманул, - обязательно плох. "Может быть, у Добра и Зла одно лицо. Все зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас". (Коэльо "Алхимик").
Не уверенность в себе и т. п.
Yoh Asakura
Потому что другие люди верят