Психология
Посоветуйте какой-нибудь интересный, сложный тест
для малого коллектива (не более 20 человек) , можно групповой - для проверки межличностных отношений внутри группы. Буду очень признательна!
http://psylist.net/praktikum/00059.htm
Метод "Незаконченные предложения".
Методика предназначена для исследования различных сторон личности. Интерпритация носит качественный характер. Методика может быть использовона для самоанализа, для первичного выявления проблемных зон личности. Может быть модернезирована и дополнена по желанию психолога.
Рисунок "Человек под дождем".
Малораспространенной, но интересной и информативной является методика "Человек под дождем". Она ориентирована на диагностику силы Эго человека, его способности преодолевать неблагоприятные ситуации, противостоять им. Она позволяет также осуществить диагностику личностных резервов и особенностей защитных механизмов.
Проективная методика "Рисунок дерева".
Методика предназначена для исследования особенностей личности детей.
Проективная методика «Три дерева» .
Инструкция по проведению теста “три дерева” предполагает, что в ходе предварительной беседе ребенка расспрашивают о составе его семьи, как кого зовут, сколько кому лет, кем работают или где учатся члены семьи, какая квартира и кто в какой комнате живет. После этого психолог просит ребенка нарисовать на стандартном листе бумаги формата А4, который располагается горизонтально, “любые три дерева”. Пока ребенок рисует, психолог, если это необходимо, может побеседовать в соседнем помещении с родителями наедине.
Физиономический тест Кунина.
Физиономический тест Кунина (разработан американскими психологами) применяется для экспресс-диагностики настроения. Особую ценность он представляет для психологов, обследующих большие коллективы (например, трудовые) с целью определения "уровня настроения" в текущей ситуации. Допустимо использовать его многократно на том же стимульном материале.
Метод "Незаконченные предложения".
Рисунок "Человек под дождем".
Проективная методика "Рисунок дерева".
Проективная методика «Три дерева» .
Физиономический тест Кунина.