Психология
Почему когда на склоне лет имеешь всё о чём мечтал,наступает хандра,самокопание,обиды ,мысли о смысле жизни?
Хандра - это начальная стадия депрессия. Депрессия -это обида ( на себя, на друзей, на врагов, на.... но прежде всего на себя) . Нужно пересмотреть жизнь и все свои обиды, ссоры, недовольства прожить снова, но уже с желанием всех простить. Очень важно понимать, что все, абсолютно все дается нам зачем то. Нас обидели, значит мы платим за что то. Порой даже за добрые дела, многое зависит от нашего желания противостоять Вселенной.
Алёна Егорова
Спасибо, за понимание. Будет грустно, пишите.
Всегда есть о чем мечтать.... И любовь есть? огда мечтайте о сильной-сильной любви...
Добившись в жизни желаемого- годы лучшие упустили. но наверстать дано не всё
Душа требует иного, ей хочется радости духовной, а не материальной, вот потому и пустота и хандра.))
все дело в защищенности, а поэтому в остановке энергии, которая уже не нужна для активных действий ...выход есть, надо начать безвозмездно помогать кому-нибудь ...
Наверное расплата за счастливую и беззаботную молодость
Потому что понимаеш что это все не нужно.
Быть может просто хотел другого? Еще возможно, от осознания того, что далее не будет уже таких ярких побед как в молодости?
"Я счастлив и нем, стою на вершине и только завидую тем, у кого эта вершина еще впереди" (знаю что не совсем правильно написал, но это первое что приходит на ум когда читаю вопрос) .
И как же с этим можно бороться? Очень просто, радуйтесь тому, чего достигли, более не зачем покорять новые вершины, те, которые нужны были вам - вы уже покорили!
потому, что достигнутые мечты не стали средством для достижения других смыслов жизни...
Вы выполнили то что ваш "Ребенок" захотел. (Ребенок в смысле тот 5-ти летний мальчик которым Вы были) . Советую пойти к психологу, который владеет транскационным анализом. Вам нужно переписывать сценарий.
происходит переоценка ценностей
Потому как социум навязывает нам материальные цели, а СМИ отдаляет от первоистоков... .
Что такое вещи, деньги? - Это все СРЕДСТВА к существованию, но никак не ЦЕЛЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ.... что для Вас важнее построить храм или спасти ребенка?
Мне жаль, что мне этого в детстве не дали понять, мне говорили (да как и всем) учись, высшее образование, квартира.... господи, это все мелочи, если души нет, то вы человек массы, вы сами становитесь средсвом к существованию для других людей, вы на них работаете, и вы им платите страховые взносы и проценты.. .
А для чего????
Невозможно исполнить все свои мечты. А если это так, то значит фантазии нет. Но ею может поделиться человек, находящийся рядом.
Всегда должна быть цель, тогда легче жить. А когда стоишь в конце "пути", то всегда хандра тут как тут.
Одна мечта должна постоянно сменять другую. Ведь человек столько всего может сделать. Многие учёные сказали бы, наверно, что им не хватило одной жизни. В их головах всегда вертится куча идей, но исполнение их не всегда наступает. Вот залог их постоянной борьбы с жизнью.
Желаю, чтобы всегда цели оставались "в заначке". :)
Глория Шпак
Зато у моей жены в этом плане не голова,а генератор идей.Хочет выпить бутылку шампанского на новый год под Эфиллевой башней в Париже.Как Вы считаете это цель или бред ?