Психология

Человек прозябающий на низкооплачиваемой должности. Почему эта категория, склона винить более Успешного и приписывать+

ему множество античеловеческих качеств, вместо того, чтобы проанализировать причины своего прозябания и бездействия в обретении новых знаний, навыков, способных помочь ему выйти на более высокий уровень?
Пс: Вопрос ни в коем сл., не адресный. Не стоит проецировать на себя и отвечать с позиции обороны) Тема навеяна вопросом об Успешных (слева в топовой категории)
Это привычка с детства - обвинять всех вокруг в своих неудачах))) Запнулся о табуретку, ах, она сволочь, стоит, где не надо... То сосед идиот, то погода не та, то ещё какая-нибудь хня))) Легче обвинять, чем пытаться что-то менять в себе, в первую очередь. Это же труд, и порой колоссальный.
Жансая Ускенбаева
Лучший ответ
Маргарита Ким Полностью солидарна)) Направление с детства задаётся. Однако, склоняюсь к тому, что такой подход к жизни, вполне под силу изменить. Было бы желание и шаги в соответствующем направлении.
может дело в том, что есть навыки, которые тошно приобретать? Например, прозябающие сейчас прекрасные журналисты не хотя приобретать навык вылизывания жоп ворам и олигархам? Не всем по душе и навыки проституток, навыки бандюков? Да и не обгонишь на этом поле тех, кто от рождения проститутка!
В нашей стране (РФ) СТЫДНО быть успешным и богатым. Причина тому-огромная пропасть между теми, кто живет, так сказать, достойно, и теми, кто еле-еле сводит концы с концами, к тому же менталитет. Почему хирург, чтобы жить достойно, заниматься любимым делом, не думая о завтрашнем дне, должен работать, как проклятый, в нескольких местах и непременно переезжать в город-миллионник? Почему учитель должен на себе везти воз работ, выдуманных успешными дебилами из департамента образования, но не заниматься тем, чем и должен-учить детей? Отвечу. СИСТЕМА, которая за двадцать лет выстроена, не позволит добиться успеха по-настоящему грамотным, образованным, честным людям. Им приходится выживать. Лично я знаю, как и кто приходит тут к успеху) Я с ними почти на одной улице живу. Зрелище печальное, скажу я Вам) Если сравнивать с Европейской успешностью, то мы им в подметки не годимся. Пока существует система, коррупционные схемы и беззаконие, так и будет нарастать ненависть между различными прослойками общества.
Это учителя, врачи, инженеры, учёные, преподаватели вузов.
Потому что в себе копаться и отвечать на вопрос "А что я не так делаю" - всегда сложнее, чем тупо говорить: "вот она на высокой должности, потому что спит с начальником" (это я к примеру).
А работать над собой надо - это энергию тратить, время, силы... Зачем? Если можно сидеть на должности технички и всех обси**ть
Богатые тоже плачут.
Тут дело не в том на какой социальной ступеньке ты стоишь, а в том кто ты по сути своей.
D*
Dana *)
Можно ли считать учителя или врача "неуспешным" только из-за того, что валютная бл@дь насасывает больше? (В данном случае под ВБ я понимаю мерченминьетдайзеров, не приносящих обществу пользы, но имеющим высокий доход).
знания мадам денег стоит и не малых, вы вот будучи ими обременненными, с чего то решали тоже людей обвинять и кто из вас лучше?
Да все просто. Один человек рождается с папой который дарит ему дело на миллионы долларов.. Другой рождается с папой который ему дарит триндюлей.) Потом тот который по этой причине успешен спрашивает другого ты че как то не того.) Вот мне все доступно а ты чего такой... Я с ума схожу от того что мне все доступно а ты вот не можешь сходить в ресторан на 500 баксов.. Совсем что ли.)) Взял бы себя в руки ии сделал так же. Как там пословица сытый голодного не понимает. Ну вот не поймет тот кто черную икру есть ложками того кто хлеб ест с картошкой. Ему сложно понять сам процесс.) Для него все кто на зарплате какие то странные люди.. зависимые, потому что он то не был в таком положении. Для него все было просто и деньги не имеют значения потому как их много. Да конечно стремится надо и расти над собой... просто старт у людей разный и ситуации тоже. Без родителей в статусе и мохнатой руки сложно пробиться. А кому все просто вон.. золотая молодежь с ума сходит. А че родился и уже пуп земли а остальной плебс где то так капается че то делает.. Дураки.) Удовольствие от жизни надо получать.) мы ж выше.. ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ. Человечик обычный это комарик жжужит себее. Жууу.. Надоедливо ..а прихлопнуть его ради забавы..) Хлоп! И пятнышко мокрое.) Забавно и ЗНАЧИТЕЛЬНО.)) Ох уж эти врачи и учителя и те кто свои 30 тыс получает.. Разве можно быть таки то ничтожеством. А видя такое люди то и реагируют негативно на таких вот зарвавшихся нуворишь.. Ну и зависть то она всегда есть. Помните про случай в метро с охранником с пистолетом.. Минимальная власть и человек превращается в подобие свиньи. Думаю тут дело в том что человечик сам то не очень вышел но властью хочет компенсировать свой недостаток в иных качествах. растет в своих глазах.. и вырастает во что то не совсем человеческое. Искушение деньгами и властью оно сильнее чем искушение красотой.) Практичность состоящая из беспримесного эго.. корень этого искушения. Удобство и комфорт для себя.. Деньгами его обеспечить можно но это домик то карточный. Душе то там может быть не комфортно... хоть обложи себя деньгами со всех сторон.. Человеку нужно много больше фантиков. Потому и небогатые люди могут быть счастливее богатых.
Яна Сезёмова
Маргарита Ким Чего вы так расфонтанировались?))))
Если вдуматься, ваш текст яркий пример черно-белого мышления. Успешен, значит за спиной всемогущий "папа".Так на "папином" капитале то можно стартануть и стартуют. Да. Только почему-то и тут результат разный - одни умудряются развалить бизнес, а корпорации других - процветают и набирают мировую известность.
Есть мн. примеров успеха тех, кому не досталось наследство, кто не был потомком богатых родителей, кто, как сейчас принято говорить в деловой среде - сделал себя сам. Они подняллись с нуля, не работают по найму, а ведут соб. дело.
Может тут дело всё-таки не в капитале на блюдечке с голубой каёмочкой и не в наследстве, а в наличии опр. чел. качеств, которые взращиваются с детства?
Маргарита Ким Секундочку. На днях запостила в инстаграм. Думаю будет уместно к теме)
Маргарита Ким Ну так кто виноват в прозябании на низкооплачиваемой должности, не позволяющей обеспечить своё семейство и себя необходимым, базовым?
Маргарита Ким Почему человек живёт от зп до зп, а то и вовсе в долг? Риторический на самом деле вопрос. Жизненная практика доказала, что Богатство и Бедность, это вопрос подхода к жизни и образа мышления. Сейчас не мало тренингов, семинаров и т. п. пр. проводиться. Участники меняют направление мыслей, в следствии чего, меняется и их образ жизни.
Потому что в Казахстане все по знакомству и блату. И разворовывают недра