Где голод, обноски, жильё в разрухе (если оно вообще есть). Почему Человек не находит в себе ресурсы подняться, ради сохранения элементарно ОПРЯТНОГО человеческого облика, ради детей (если семья имеется).
И ещё вот такое дополнение... В противовес бедности принято ставить какое то "духовное богатство/ чистоту души/зато не вор" и т. п.... Часто ли вы видите Бедного, сохранившим не отталкивающий внешний вид, внутреннюю собранность, жизнерадостность, созидательную активность и тд.? Про Нищих я уж молчу, т. к. это всегда больной, голодный человек, по которому ползают паразиты. Часто недалёкий от криминала и манипулирующий своим положением...
Что думаете, насколько современный мир хорош возможностями? Сама считаю, что возможностей много, а не видит эти возможности лишь тот кто не ищет, кто ленится обретать навыки позволяющие вести образ жизни удовлетворяющий минимум базовые потребности .
Психология
Как и почему опр. категория людей позволяет себе дойти до той грани, где за бедностью начинается нищета?
Бывают люди не видят выхода, поставлены в безвыходную ситуацию, здоровье, да много чего, особенно выбраться из деревни, но я соглашусь с вами, опускаются, в доме грязь, сколько стоит банка краски и упаковка чистящего средства, по карману ведь, сейчас очень много бюджетной одежды, можно одеться, если есть здоровье заработать можно чтобы жить достойно. Надо карабкаться, стремиться, а им видимо и так сойдет. Миллионером просто работая по найму не станешь, но опаршиветь нельзя, всё в голове у каждого.
В столице в миллион раз больше возможностей,
чем в маленьком городке. Уехать из городка могут не все.
И здоровье не у всех богатырское. Снобов духовно богатыми
тоже не назову...
Многие хотят просуществовать за чужой спиной и таких всё становится всё больше и больше, жизнь без идеологии и нравственности приводит к печальному концу...
Есть жизненная программа. То что Бог сделал кривым никогда не станет прямым. Библия . Это жизненное испытание такое. Не всем суждено иметь деньги и их зарабатывать.
Многие нищие и бедные работают, не покладая рук, выполняя нужнейшие обязанности. И получают за это копейки, оставаясь нормальными людьми. А есть куча паразитов, получающих миллионы. Так устроено наше общество
Только лень и низкая самооценка
никто не рождался нищим и бедным... таким его сделала жизнь... отсутствие справедливости в обществе... не всем достались умные и добрые родители. Стартовые условия у всех разные в жизни.. так что не надо видеть в бедных и нищих ленивых дегенератов.
Отсутствие силы воли противостоять порокам... граница, за которой кончается благополучие и начинается падение в бедность с нищетой. Как материально, так и духовно.
Елена Прекрасная
Ну откуда такие идэотки появляются?
"какие громкие слова. ах, как кружилась голова". и звенит от пустоты.
вы как-будто с луны свалились. и ничего дальше своего носа не видели. и даже не пытаетесь. тепло ли тебе девица в своем коконе.
моя мама в свое время закончила университет. не заочно, не на платной основе. проработала всю жизнь преподавателем русского языка. пенсия 2 000 руб. это как маленькие пример жизни. какой она может быть.
а если чуть глобальнее, то весь мир покроен давно на зоны. зонты жизни, отдыха и работы. есть страны, где все всегда будет тихо как в гавани. туда будут стекаться капиталы. там будет сохранятся первозданной природа, никаких конфликтов. и страны, где эти капиталы добывают. выкачивают. закачивают отходами. с нищим населением-рабами.
а у вас обычный уровень мещанина. есть булка с маслом. и вы уже корчите из себя великого деятеля. на сытый желудок размышляете "про нищих и бедных"
Ты что блин, с луны свалилась, или голова пропагандой забита? PS. И это официальные цифры, в 2-3 раза больше не стали на учёт на биржу труда по разным причинам и не потому что люди работать не хотят, а потому что работы нет. Так что, прежде чем оскорблять большой пласт населения, подумай хорошенько, если есть конечно чем.

Обыкновенное тунеядство и ожидание халявы.
Юлия Калита
Тунеядство и ожидание халявы это уже результат и следствие.... (меня этот момент интересует) -/>> ЧЕГО конкретно, почему сложилась такая разрушительная психология в человеке?
Как же много сейчас в России бедных умом, думающие, что если они в "шоколаде", значит и все так живут, или должны жить. Ты случайно не из кремлёвских будешь? А то они тоже так думают, оказывается народ ленивый стал. Чистой воды идиотизм.

Тут важно учитывать две разные стадии человеческого состояния. Трагическое крушение личности и ее забвение которое проявляется и во внешнем виде и духовное возрастание и понимание тщетности многих вещей которые у некоторых людей на первом месте. У нас в Москве есть Храм Василия Блаженного.. Так его считали при жизни нищим и грязным бомжом.. При том и ненормальным многие. Но подметили одну особенность.. он внутренне был насыщен и реально помогал людям. Видел их состояние и за юродством скрывал святость... Не нравится таким превозношение от людей. Ксения Питербургская после смерти мужа назвалась им ..оделась в его одежду и пошла по городу скитаться.. Вся трепье грязная стала и зимой босой практически ходила как и Василий... Сказали ну все.. рехнулась.. А потом любой богатый человек упрашивал ее зайти к нему в дом.. как некое благословение. Другое дело от неустроенности человек не видит перспектив или своего внутреннего состояния. Таким поддержка нужна. Помощь. А что толку их осуждать. Это как в больнице винить болящего.. Ведь психо -заболевания они сродни телесным и даже опаснее. У меня по соседству в другом подьезде девочка школьница отличница .. красавица.. начала иголки себе под кожу загонять.. ну вот копаются в причинах. Но это беда.. Психика человека на самом деле очень ранима. Терпение и упорство да. Но раз и в один момент иголки под кожу..