Психология
Есть опр. категория людей, которые каждое утро затемно едут на нелюбимую тягостную работу ЗП которой хватает ...+
лишь на оплату кв. и пельмешки.. Полуголодное существование и понимание того, что его доход не может обеспечить и удовлетворить все потребности/желания его и его близких. ВОПРОС: Почему одни находят силы взбунтоваться и обнаружить в себе ресурсы позволяющие выйти на более удовлетворительный уровень, а другие так и остаются в "пожизненном рабстве"?
Если абстрагироваться от внешних факторов -
другие так и остаются в "пожизненном рабстве" потому что им в жизни никто никогда не показывал пример как для них что-то может быть по-другому. Иными словами, если они росли и видели как их родители и знакомые всю жизнь жили в этой модели и принимали ее, у них в голове эта модель является нормой. Для них это - "так все и должно быть" - иного они и не знали.
А те кто находит силы - значит у них был источник, откуда эти силы появились. Кто-то им показал (кто угодно, не обязательно родители) что можно по-другому, что и для него может быть и другая жизнь, и самое главное что они в этот пример поверили.
вопрос был бы корректен задай вы его гражданам любой другой страны
Лада Позднякова
так уж и любой
всякого в жизни хватает ...а не все у всех получается сегодня ты на гребне завтра на дне ...такая она жизнь однако!!!
Мне уже не надо никуда ездить.. Я на пенсии!
кто то ленится, а кто то нет менять свою жизнь к лучшему, мобилизируя скрытые рессурсы и потенциал
Каждому свое. Все в твоих руках. Вольному-воля.
Именно... ресурсы внутри нас и их новый работодатель не предоставит. Нужно искать что-то своё, открывать бизнес в сфере услуг, предлагать то, что ты умеешь и монетизировать...
но большинство ведомы и ждут, что им подадут и позаботятся, если человека приучили разбазаривать своё время, к созависимости, к тому что самостоятельность не для него, к тому, что инициатива не привествуется, к тому, что за него всё решает окружение с которым он всё время советуется. что нужно бояться реакции того, что скажут окружающие, как посмотрят, как оценят и что подумают - прогресс проблематичен и затянут во времени до бескоенчности...
Не жил ты в провинции - здесь почти вся работа с низкой зарплатой, другой просто нет или занята чиновниками, их родней и блатными
Лада Позднякова
по чесноку высказались, так оно и есть
А кто мешал в молодости много и с удовольствием учиться? Получить профессию, которая нравится.
Ответ в вопросе - у одних есть силы, у других нет. кто-то действует, набираясь сил от собственных действий, а некоторым не хватает желания.
Мотивация и харизма))
Сдохнут все. И богатые и бедные. И энергичные и ленивые. А червям наплевать, кого жрать. Богатых или бедных. Мёртвые все одинаковые.

разные знания, разное воспитание, разный характер..
+ судьба
Хороший, нормальный вопрос. Таких людей хватает везде, на всех континентах. Смотрю, как многие здесь злобно рычат, додумывая за Вас. А ведь, все просто -кого то такая жизнь устраивает. Кого то нет. Есть ведомые, а есть ведущие. Я например, в советский период в 12-летнем возрасте собирал все лето багульник и сушил и сдавал в "коопторг", так как меня уже в малом возрасте не удовлетворяло положение ведомого. Бутылки собирал по свалкам и за общежитиями. Особенно весной их много оттаивало. Зато, мог себе позволить гораздо больше ведомых сверстников. Плевались в мою сторону, многие не общались -это то же часть наказания за стремление чуть лучше жить, чем другие. Потом Универ: по ночам вагоны, сторож, позже- дипломные работы за деньги... Но очень многие, просто плыли в ограниченной реальности и их это устраивало и устраивает сейчас. Спасибо за вопрос!
да не ресурсы сами по себе нужны, нужны определенные связи в обществе, умение подстраиваться под обстоятельства и "полезных "людей, не лишним станет и наличие хоть каких то способностей, способность интриговать, ходить по головам, переступать через людей, да много чего надо уметь, такая жизня))
Рабская психология. Когда я спрашиваю - почему я должен быть таким как все? - на меня смотрят удивлённо. Завтра революция и все пойдут на улицы грабить и резать друг друга (я уже видел это), я что, тоже должен идти?
Все равны в любви, и не все равны в рождении.
Ресурсы -это матрица рождения, но не ментальная и не разумная и не волевая матрица, воля-она божья, но не человеческая, поэтому те, кто работает равен тем, кто не работает, ибо все грешны и равны. Так говорит наука Православие, оправдывающая всех, и работающих и не работающих. .
Но ты права, раб. день нужно начинать с 11 и кончать в 16. А в остальное время убивать Время божией волей на всё.
Мужа ( жену) работу автомобиль мы выбираем лично сами - вот и обвиняем соответственно
на самом деле, на каждого из нас время от времени находит озарение на тему, как улучшить свою жизнь. Но меняют ее по-настоящему лишь немногие. И вы думаете, почему-Везение? Упорство? Талант? Совсем нет-они просто не умеют воплотить свои идеи в реальность. Так, немецкий бизнес-консультант Бодо Шефер считает, что от реализации любой идеи человека отделяет всего лишь 72 часа. Именно за 72 часа с момента появления идеи рекомендуется сделать хотя бы первый шаг к достижению долгосрочной цели. Если отложить выполнение задуманного больше, чем на 72 часа (каких-то 3 суток), скорей всего, Вы никогда этого уже не сделаете. И будете жевать пельмешки дальше. Если вы начнете действовать в течение 72 часов, у вас есть 99% из 100% , что вы добьетесь успеха, и лишь 1% — на провал. Все, что для этого нужно, — лишь принять осознанное решение реализовать свою идею. Как это работает-когда сразу же от мыслей переходим к действиям, мы автоматически программируем себя на успех. Мы посылаем этим мозгу сигналы, что эта цель для нас важна. Совсем необязательно за эти 3 дня полностью реализовать то, что вы придумали. Важно лишь сделать первый шаг, к примеру- сбор информации, общий анализ рынка, обсуждение идеи с человеком, мнение которого для вас важно и т. п. А что мешает, это разного рода негативные мысли. В общем, вполне нормальное явление, когда мы сталкиваемся с чем-то новым, необычным и неоднозначным. Именно они нередко губят наши возможности изменить свою жизнь к лучшему. Мы боимся и предпочитаем оставить все, как есть. страх допустить ошибку и принять неправильное решение. В этой точке полезней будет придерживаться мнения, что неправильных решений не бывает. И вспомнить какой-нибудь наглядный пример. Например: "Я не ошибался. Я лишь нашел 10 000 способов, которые не работают. Томас Эдисон". На самом деле такая история может повториться не раз, но только благодаря новым попыткам и вере в себя, вы получите результат, о котором мечтали. Помните- "Существует большая разница между провалом и временным поражением". Наполеон Хилл. Вне зависимости от того, создается ли какая-нибудь установка в нашем мозге или нет, вдохновения и энергии, которые появляются у нас вместе с идеей, вполне достаточно для первого шага. Главное, успеть использовать 72 часа — вполне достаточно.
Так что, если есть идея, отложите все свои негативные мысли подальше, берите ручку и блокнот, и приступайте к работе. По планированию и организации СВОЕГО будущего.
нельзя найти то, чего нет.
Вкалывать ради денег разве не рабство? Больше зарабатываешь больше вкалываешь, больше голова болит. Как вообще работа может быть любимой? Это же тюрьма. Какой уровень? Потреблядства?
Одного желания взбунтоваться мало. Дружбу с Фортуной никто не отменял. И если человек с ней не в ладах, то выше головы он все равно не прыгнет
Ну, для начала, надо поменьше родных и близких плодить) Тогда не только на пельмешки будет хватать.
Светлана Ситкарева
а мы не хотим себе ни в чем отказывать
Те кто "взбынтовался" как правило имеют "папочку" и их бунт означает лишь поднять жопу с дивана. Если у тебя нет реальной "спины" твой бунт заведёт тебя ещё глубже в жоп.. у. Не сыпь соль на рану, соси за деньги пока платят и не выё...!
потому что не у всех хватает ума и энергии и не у всех есть чувство самодостаточности
потому что если бы все нашли силы в себе, другим на рабах невозможно было бы пахать
Никогда люди, в общей массе, не жили так хорошо, как сейчас.
Светлана Ситкарева
да вы шутите, очки розового цвету не иначе
Каждому своё
Я уважаю тех, кто работает и не уважаю тех, кто не работает под разными предлогами. Было время, когда у меня ничего не было за душой, я просто работал и тихи тихо менял ситуацию к лучшему. Те, кто бунтует, какие ценности создает? Эти из разряда тех, кто сам создавать ничего не способен, а может только отнимать у ближних и таких бунтарей повидал я множество. Лично я предлагаю в сложной ситуации включать мозг и искать выход, а он всегда есть. А вдруг, как многие надеются, что вдруг само собой или после бунта станет лучше, так вот мое наблюдение "вдруг бывает только понос."
...понимаем, соболезнуем - жить-то... хочется, а жить-то - не на что, вот и приходится - по ночам... шарахаться... и жить.. с кем-попало...
...Ваше счастье - в Ваших... руках...
Далеко не каждый может выйти на более высокий уровень. Гос-ву это не выгодно!
в рашке все печально.. а еще с 1 июля подымут на целых 300 рублей минималку.. заживем же а вы и дальше слушайте что все хорошо
Какую планку человек в жизни поставит так и жизнь строит
потому, что если все станут бизнесменами, некому будет вывозить наши отходы на свалку, выращивать и продавать для нас овощи, мясо, изготавливать и разливать по баночкам шампуни, строить дома, добывать уголь, мыть полы и туалеты, шить и продавать одежду, учить и воспитывать наших детей, делать нам операции...
кто будет на вас работать, и кто будет покупать, если все станут бизнесменами?
плюс - не все рождаются женщинами, чтобы выйти замуж и не работать
Светлана Ситкарева
все виды деятельности, перечисленные вами-вполне годятся для бизнес-идеи. видимо-у вас особое мнение по определению "бизнес" и, соответственно, "бизнесмены".Интересно... а кто такие в вашем представлении бизнесмены, чем они все там занимаются таким особенным, если не работают и не покупают...
Влияние нерефлексируемого подспудного страха перед любыми переменами, инертность.
МУЖА СКАЛКОЙ В ЛОБ ИДИ ИЩИ ДЕНЕГ МЕНЯ И ДЕТЕЙ КОРМИ
Светлана Ситкарева
просто великолепно
За всё в жизни приходится платить, в том числе и ту успешность, что всем видна. И порой эта плата несоразмерна велика. И не факт, что те, кто не одними "пельмешками" жив, будет здоров и счастлив))
А мы вот не работаем, с тех пор, как прочитали у Карла Маркса, что в будущем мерилом богатства станет свободное время. Нас содержит... один хороший человек, который затемно едет на работу. Мы ему не даем взбунтоваться.
Мария Агеева
Глисты.
Мне нравиться следующее высказывание по данному вопросу.
Евангелие от Филиппа
2. Раб только ищет (путь) быть свободным, но он не ищет имущества своего господина.
3. Те, кто наследует мертвое, мертвы сами, и они наследуют мертвое. Те, кто наследует живое, - живы, и они наследуют живое и мертвое. Мертвые не наследуют ничего. Ибо как мог бы наследовать мертвый? Если мертвый наследует живое, он не умрет. Но тот, кто мертвый, будет жить более!
Евангелие от Филиппа
Светлана Ситкарева
а вы не из общества сторожевой башни?
Значит все эти "потребности и желания" всего лишь озвучены, но не осознаны. И человек всего лишь представляет себе шикарный стол, красивую жизнь, а на деле ему вполне хватает "пельмешек" и отпуска надаче.
Каждый выбирает по себе, как сказал поэт. И образ жизни, даже презираемый самим человеком, - все равно его выбор. Ну нет у него настоящего желания/стимула что-то менять, ему и в этом болоте неплохо живется!)
Ответ очевиден: зарплаты хватает на минимум, с которого нет сил на большее.
если нет ИДЕЙ, как это (другую жизнь) сделать, нет таланта, который заставляет ДЕЛАТЬ и жить ТАК, а не иначе, который не может НЕ делать, если этих самых драгоценных ресурсов - ум, талант, призвание (не все знают, что это такое), интеллект, энергия - НЕТ, то взбунтовывайся - не взбунтовывайся - ты их не отыщешь. И все будет так, как написано выше, искать причины, почему нет свата в нужном месте, почему "нас там никто не ждут, може не рыпаться" и "кто знает, не будет ли тогда еще хуже". БУДЕТ. Потому что нет внутреннего двигателя, природой не дано. Она не дура, природа. Все не могут быть одинаковыми. Люди не равны, сказал Ницше. И они не должны быть равны, продолжил он.
хоть вы и идиоты, я расскажу))
это называется "выученная беспомощность"
А если еще накинуть Ошибку атрибуции и причинный детерминизм с энтропией конечно же))
Получается манная каша. Просто манная каша и немного комочков)))
Светлана Ситкарева
а что здесь диагноз-вы.. я беспомощность или манная каша в 2-х вариантах, с комками и без?
Очевидно потому, что сил НЕТ. Или нет желания, лень как-то и пельмешки вполне удовлетворяют. Не у всех же заоблачные потребности.
клоуны почему-то ходят в деловых костюмах и носят галстуки.
Если есть силы по клавишам стучать, значит жить будешь!! !Мозги видно на месте! Ну все не суетись, отлежись, залежи раны и вперед по бабам!
здесь ты найдёшь что тебе нужно ) http://consalting74.ru/
всё дело в страхе! там впереди неизвестность, а здесь точно будут пельмешки. люди боятся потерять даже их
Это рабство, уважаемые, необходимость сегодняшнего дня. А каждому все равно самому решать, что делать и как жить. Повезло лишь тем, кому работа в радость.