Есть хорошая фраза.. . "все, что нас не убивает, делает нас сильнее".
А еще есть хороший прием из НЛП: перед тем, как начать делать что-то трудное, разложи свои действия на маленькие шаги. И преодолевай маленькие шаги поочередно. Это уже будут маленькие трудности :)
Психология
как научиться не бояться трудностей?
Они есть и будут. От них не убежать, в кусты не спрятаться. Для того, чтобы научиться их не бояться, нужно чётко понять для себя:
для преодоления трудности необходим определённый резерв жизненных сил и возможностей организма (и самого человека как личности) , в этом случае человек ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ с максимальным "КПД" преодолеть сложное, решить проблемы с минимальными потерями.
НО! когда в дополнение ко всему этому прибавляется чувтво страха, боязни, неуверенности - здесь уж мало того, что надо справиться с предстоящей задачей (которая никуда не денется) , так ещё нужно справиться со стрессом, который благополучно понижает возможности для эффективного решения проблемы, т. е. двойная нагрузка на организм и как результат нервный срыв, нервное истощение, вплоть до психозов, неврозов и иных заболеваний (это уже отдельная тема, на которую тоже можем поговорить, будь у вас желание на то) . На сим раскланиваюсь, благодарю за вопрос. :-)
Познай кто ты, познай саму себя, познай смысл твоей души.
Чем точнее, истинее ты будешь это знать, тем менее трудности тебя будут напрягать.
Почаще сталкиваться с ними. Тренировать силу воли.
Просто их "не замечать"...)Делать свое дело и все!)
Полюбить их!!))).... в конце концов это ведь ещё одна возможность проверить себя и доказать самому себе что можешь...!)))))....
Чем больше переживёшь в этой жизни тем меньше трудностей ты будеш бояться...
Alinka Galkina
что бы их преодолевать, их нужно не бояться.
Нужно создавать эти трудности и проходить их снова и снова. Никто не боится привычного!
Alinka Galkina
а где здравый смысл? нафига себе создавать лишние трудности?!