Это очень сложно. Более того, к несчастью, почти невозможно.
Даже очень успешные и ныне многим известные люди каждый трясутся перед публичным выступлением.
И это нормальное явление.
Однако... если страх и стеснение человека начинает работать против самого человека, делая его замкнутым и даже каким-то запуганным, то это серьёзный повод начать с собой что-то делать.
Я сейчас вам некоторые моменты, которые лично мне помогают, расскажу.
1.Чаще всего человек стесняется и боится выступать перед другими людьми (и не только) , потому что он думает о том, что о нём подумает другие. Но вы не поверите: большинству ВСЁ РАВНО! Конечно, первое время они что-то там себе подумают (не факт, что хорошее- к этому надо быть готовым) , но тем не менее.. потом.. они может, к несчастью, и не вспомнят вас даже. Итог: каждый зациклен на себе и каждого одолевает страх не меньше вас, просто некоторые умело его скрывают. Меня эта мысль расслабляет. Я в состоянии страха смотрю на человека и думаю: "Почему я боюсь? Скорее всего, он переживает не меньше моего".
2.Очень сильно помогает принцип "клин клином вышибают" . А именно: страшно позвонить-звони, страшно зайти в кабинет-заходи. Не надо думать! Не надо медлить! Только напор и решительность поможет вам. Если вы хотя бы на секунду остановитесь, вас тут же начнёт кушать страх и бесконечные "а вдруг... ". Не надо! Однако это не значит, что нужно настойчиво совершать всё,что хотите. Конечно, нет. Всё должно быть в пределах адекватного поведения.
3.Помните: это ваша жизнь. И хотя нам иногда кажется, что каждый из нас бесконечно зависим от других людей и их решений, всё равно: выбор всегда за нами. Мы рождены свободными. Мы сами в состоянии решать, с каким человеком нам жить, какую профессию выбирать и т. д. и т. п. Никто и ничего нас не держит. И в этой бесконечной внутренней свободе лично я ощущаю огромную радость!
Только наш страх - наш враг. А больше никто. И, конечно, если вы верующая, молитесь, ходите в храм, почаще повторяйте в любой ситуации: "Боже, помоги. Сделай, как я хочу, если на то будет воля твоя". На самом деле такие вот слова очень-очень помогают в разных ситуациях, особенно тогда, когда очень страшно.
Удачи вам!
Психология
Как стать смелой,не бояться трудностей и преодолевать стеснение?
Для того, чтобы велосипед не упал, надо на нем ехать.
Для этого нужно ХАРАКТЕР иметь.
Ни купить, ни стащить, увы, нельзя.
Легко. Надо получать от этого удовольствие. А удовольствие человек получает от всего, что им предусмотрено заранее, как хорошее. Или хотя бы нейтральное. То есть, чтобы все доставило удовольствие - попробуйте представить самые разнообразные варианты и сами увидите - все пройдет лучше, чем вы придумали. Правда в том случае, если вы представляли и неприятные ситуации.
Просто иди и делай. :-)
80 процентов ..этого хотят...
Не очень легко, конечно.
На счёт стеснения представьте, что у вас открывается окошко на животе.
Или подумаете, ну, и что, если опозоритесь.
Что бы стать смелой, подумайте ну и, что, если что то случится. Но не перегните палку, будьте осторожны.
Что бы не боятся трудностей, будьте в себе уверены.