Психология
Как научиться не бояться смерти?боюсь представить что это такое и как тяжело предстоит каждому умирать в муках.
Надо просто знать, что происходит после смерти) ) Что смерть - это просто выход Я из своего тела, и все. Вы, Ваше истинное эго - не умирает. Когда истинное эго выходит из тела (есть показания многих людей, перенесших клиническую смерть) - оно смотрит на свое грубое тело. Вы, Ваша истинная сущность-то не умирает! Так что чего бояться-то, нечего! Просто продолжение, и все.
Страх, как правило, это показатель высокой внутренней привязанности к будущему, боязнь его.
Вывод: Живите сегодняшним днем,: » … не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.».
С рождения смерть-спутница. Она всегда рядом!
А чего смерть - то боятья? ! Пока вы живы - ЕЁ для Вас не существует, а когда "уйдете" - Вас для НЕЁ!
Существует много исследовательской литературы по поводу посмертного бытия души. Основоположником здесь является американский врач Моуди. Он обследовал людей, прошедших клиническую смерть, и опубликовал их впечатления. Читая эти труды, понимаешь, насколько были правы мудрецы Востока, утверждавшие, что смерти не существует. Есть только переход души из одного состояния в другое.
Таким образом, знакомясь с такими "мемуарами" многие избавились от страха перед смертью.
Кстати, по поводу предсмертных мук. В них умирают далеко не все. Не зря о человеке, умерешем во сне, говорят как о малогрешившем.
Задумайтесь!
во первых не факт что в муках! )
а во вторых, если думать о смерти при жизни, когда же жить? просто нужно не думать о ней, как о чем то ужасном.. . ведь листья опадают и это нормальный процес, почему же смерть человека вызывает такой ужас?
Живите и радуйтесь жизни!
Почему каждому. Тот кто примирился со Христом и покаялся - перешел из смерти в жизнь
У меня тоже был такой страх перед смертью, панический, мне казался ужасным тот факт, что мир может продолжать свое существование без меня))) .
Паника из-за отсутствия знания, что потом, после смерти.... Но сегодня я верю, что после смерти я буду с Богом на небесах, потому что приняла, что Иисус умер за мои грехи и страх навсегда ушел. А в муках умирают далеко не все))) Так что остается надежда)))
Как говорил Вампир Лестат в одноименной книге, от этого нет спасения и этот страх никогда не пройдет. Совет - думайте о жизни. И решайте проблемы по мере поступления.
ой мама какие страсти в столь юном возрасте.... ты главное на этом зациклись и думай денно и нощно.... поразвесь везде амулеты и когда выодить из дому будешь вздрагивай от каждого шороха.... ТОГДА СМЕРТЬ ТЕБЕ ПОКАЖЕТЬСЯ ИЗБАВЛЕНИЕМ.... кароче дурью не майся!!!!
Научиться этому можно. Достаточно научиться видеть себя со стороны. Представь что твои глаза, твой ум, так же как они оценивают подруг, друзей, просто граждан и других, увидят и оценят себя. вот мой ум с любопытством разглядывающий мир вокруг себя исключает из этой картины как раз саму себя. На самом деле ты в этом мире такой же компонент как и все остальные. Увидь себя со стороны, оцени, привыкни видеть себя так и этот страх исчезнет сам по себе.
я вот не боюсь. боязнь это эмоции. попробуйти пройти через это (мысленно, эмоционально)