Психология

Категоричная форма ответа обижает или дисциплинирует...?

Юля =
Категоричная форма внушает доверие потому, что значит отвечающий уверен в своем мнении (хотя не факт, что он точный) , но вот если она с неким наездом, грубостью, не дай боже оскорблениями, то это вызывает отвращение.
Аленка Ильина
Лучший ответ
Категоричная форма ОТКАЗА, например, ставит точку и не располагает к дальнейшим домоганиям
Она лаконична)))
это смотря какие категории.. . Если категорично заявят, что я "сука, которую убить мало", то, пожалуй, обижает.. . а на дисциплину свою влияю пока что только я сама
Катя Катя
Обижает людей, склонных к манипуляции (обида- вид манипуляции) . Дисциплинирует всех остальных
Happy Girl
не оставляет сомнений )))
Если бы я была солдатом, то меня бы дисциплинировала, а так-бесит.
Людмила Мишина
Это в зависимости от того психоэмоционального состояния, в котором находится спрашивающий. Иногда ответишь человеку без грубости, но конкретно и четко, а он давай комментарии строчить. Беда с этими неуравновешанными.
Если в некоторыми людьми обращаться мягко, то они на голову сядут. Полагаю, что категоричная форма ответа, хоть и обижает, но и дисциплинирует таких людей.
Аня Черненко
Это кому как, я не обращаю внимания. Некоторым для того, чтобы самовыразиться хватает пары слов, а кому то и страницы мало. Но это не значит, что оба варианта были услышаны и поняты!!!!
Категоричный ответ по природе своей дисциплинирует, во всяком случае воспринимать такой ответ нужно не обижаясь, даже если есть возражения, но иметь свою точку зрения нужно всегда чтобы не подчиняться.
заставляет думать)