Психология
как быть если-оба категоричны.. компромисса нет.. (без ответа о разводе)
Если оба категоричны, значит оба не ценят отношения и развода не избежать.
Надежда Репчик
это точно. только вот разбежаться некуда..
Ладушка Андріяш
Выход есть всегда. Не хочется менять свои привычки и устои и начинать всё сначала.
Категоричность в рассуждениях, предполагает отсутствие терпения у оппонентов, что рано или поздно приведёт к конфликтной ситуации и разрыву отношений.
Знаю с детства эту жизнь двух ярых лидеров с категоричным суждением, которые категорически не хотят идти друг другу на уступки. У меня родители такие были. Приводило всё к обидам и скандалам из за любой мелочи. Не смогли жить вместе, хоть и любовь была. Разъехались и пока не умерли, жили раздельно, больше 30 лет, но не разводились. Капали ядом в сторону друг друга, а смертельно заболела мама, тут же слёг отец. Умер отец, через месяц и мама. и приходя в сознание перед смертью что один, что другой говорили что видели друг друга, проведывали, хотя были полностью прикованы к постели.
Иногда на Учителя накатывало, и он отправлялся шляться по провинции, имея с собой только чашу для подаяния. Как-то раз в дороге он повстречал христианского аскета.
Аскет начал въезжать Учителю по ушам, что, мол, с ближним надо делиться всем, даже самым последним.
Учитель слушал и недоверчиво хмыкал.
На дороге появился нищий. Он упал на колени и попросил милостыню.
Учитель посмотрел на христианского аскета – дескать, давай-ка, докажи свою проповедь примером.
Аскет тут же снял с себя рубище и разорвав его, протянул половину нищему.
Учитель в сомнении покачал головой, но всё-таки вынул из-за пазухи чашу для подаяния и, шваркнув её о камень, отсыпал нищему половину черепков.
Нищий стоял, держа в руках грязную тряпку, и тупо смотрел на черепки.
- Я вижу трех идиотов, а вы сколько? – хмуро поинтересовался Учитель в пространство.
Учитель слушал и недоверчиво хмыкал.
Надежда Репчик
а в чем мораль. можно в двух словах..
нет тактичности и благоразумия. Компромиссное решение совсем не предполагает, что оба остаются в проигрыше. «Вы не обязаны соглашаться со всем, что он [спутник жизни] говорит или во что верит. Но вы должны быть искренне готовы принять во внимание его точку зрения. [...] Если вы поймаете себя на том, что сидите, сложив руки, и мотаете головой (или просто думаете: „Нет“), когда ваша половина пытается высказаться по проблеме, обсуждение не даст никакого результата».
Важно чем-то жертвовать.
Надежда Репчик
Алена все красиво сказано. по молодости была жертвой а сейчас не хочу и не буду.. а вот жертвовать и мне за все спасибо сказать не хочет... так что будет так как есть...
Например, дети и взрослые мыслят по-разному. Детям свойственна категоричность, они мыслят черно-белыми понятиями. Взрослые же, делая выводы и принимая решения, часто способны вникать глубже и учитывать различные взгляды. Взрослые чаще думают о том, как их поступки отразятся на других. А детям еще нужно этому учиться.
Буду слушать женщину и делать правильно.