Психология

Фортуна и везение одно и тоже... а УДАЧА ?..

Везение
подразумеваются наши действия и расположение к успеху, либо случайных и опасных жизненных ситуаций, которых мы каким -то чудом умудряемся избегать и не замечаем в нашей повседневной жизни в большинстве случаях, но они постоянно возникаю в процессе нашей жизненной деятельности.

Фортуна- образ
Из римской мифологии. Фортуна — богиня слепого случая, удачи, счастья и несчастья (если богиня поворачивается к человеку спиной) .

Изображалась обычно в виде женщины с повязкой на глазах, которая стоит на шаре или колесе. В одной руке она держит руль от речного судна (знак того, что она управляет судьбой человека) , в другой — рог изобилия (означающий благополучие, которое она может подарить) . А шар или колесо, на котором стоит богиня, равно как и повязка на ее глазах, означают непостоянство богини Фортуны, переменчивость ее благорасположения.

Традиционно изображалась почти на всех древнеримских монетах.

Иносказательно: судьба, счастье (шутл.) . Отсюда же выражение «колесо Фортуны» — случай, слепое, переменчивое счастье.

Следовательно- это разные понятия, но близкие по своему значению.
Надежда Таранова
Лучший ответ
Все это награда!
Фарт. Пруха. Масть. Счастье. Белая полоса. Большой Шлем. Мизер без прикупа. ))

УДача-значит... Словить Момент!
и она тоже, мать ее ...
Если я не ошибаюсь, я просто так думаю. Фортуна и везение, это может повезти, а удача-это приятный исход какого либо дела.
Елена ........