Психология

Нужно ли держать свое слово?

Что человек теряет, когда перестает держать свое слово? И чем это для него чревато?
Анна Рудак
Нужно!
Чем чревато? Человек теряет себя! Расплёскивает себя! Каждый что-то несёт в этот мир каждое мгновение! И если то, что ты несёшь в этом мир, оказывается фальшью, ложью и иллюзией, то кем становишься ты сам?!
Тагира Абдулаева
Лучший ответ
Человек теряет доверие. Это страшно, потому что его нельзя вернуть. Оно даётся один раз и навсегда - если его не утратить. Один раз обманувшему до конца уже никогда не поверят. На один раз укравшего будут думать второй раз.
Анна Рудак Ну... спорный момент... я знаю десятки случаев, когда человека оболгали и ему не верят, хотя не его вина в этом... Здесь, по моему важнее разрушающий эффект недержания слова на свою личность. потеря самоуважения...
Желательно. . лучше не обещать лишнего...
Юля Сафронова
По возможности не нужно словами разбрасываться. Иногда бывают обстоятельства, не позволяющие нам сдержать данное слово. Лучше сказать - я постараюсь, или - я сделаю всё, от меня зависящее. А в наше время многим проще просто пообещать чего-нибудь, чтобы отцепились поскорее, и забыть. Забить. И как-то никто при этом уважать себя не перестаёт.
Катя Гудим
Иной раз муками совести.. а бывает муками синяков,)
уважение к самому себе и вера в себя подрывается. Слово держать нужно.
Ольга Протасова Есть еще единомышленники!
И не только дающий слово теряет, но и слушающий. А, теряет он друга, за то что вынуждал давать эти слова и не смог удержать от ошибки.
Галина Гоппе
Он теряет 2 самых ценных вещи - уважение и самого себя.. . а порой одну, но очень серьезную - УВАЖЕНИЕ К САМОМУ СЕБЕ!
Юля Лапшина
Анна Рудак Насчет "самого себя" можно подробнее? :)
не чем не чревато, но вот совесть мучает
Слово, надо держать!
иначе:
Человек теряет, такие качества как: честь и достоинство!
В результате невыполнения, собственных обещаний, в первую очередь страдает - собственная репутация, Ваш моральный облик.
Такое действие, чревато: потерей доверия, у окружающих!
И прочее, разложение личности - обусловленное низостью, данного поступка!
Alua Zhalgasova
Обязательно.
Ви
Виктория
Если человек не сдерживает обещания, он теряет доверие. Заработать репутацию "человека слова" трудно, а потерять легко, не сдержав обещания один раз.
Ты его еще под зад засунь словно яйцо пингвинье.

Ничего из него не вылупиться, не надейся.
Silvia ....
человек в первую очередь теряет самого себя, свое "Я".
Анна Рудак "Я" зависит от слов?