Психология

Как перестать претворяться?

Сам я человек очень мягкий, но бывают такие ситуации, что приходится корчить из себя сильного и уверенного в себе человека. Многие это замечают и это их раздражает. Просто раньше я был самим собой и попадал в такие ситуации, что необходимо было наигранно изображать из себя более уверенного человека... (ситуации с быдловатыми людьми, хамами, пьяными и т.д.) Но это так напрягает, что становишься неадекватным и грубым сам. И некоторые стали говорить, что я двуличный. Но когда я становлюсь самим собой, надо мной начинают даже издеваться... Что делать то товарищи???
Алла Самчук
С разными людьми нужно по разному себя и вести.. . С кем* деликатно, а с кем -жестко.
Наталья Гейдт
Лучший ответ
а "сам собой" ты нюня, что ли? или ты можешь быть либо быдлом, либо слабаком? странно как-то. чтобы быть собой не обязательно при этом кго-то изображать
А с чего Вы взяли, что притворяетесь? )
Если Вы можете быть уверенно жёстким и нежно мягким - Вы настоящий в обоих случаях)
Если Вы многогранны - это же только плюс Вам) А те, кто говорит, что Вы двуличный - Вас не чувствуют, какая разница, что они говорят?
Вы правильно поступаете. Таковы законы общества. С таким же успехом этикет, официальную речь можно назвать притворством. Это всего лишь форма. Кто-то придумал для удобства, или для красоты. За которой скрывается индивидуальность.
Надо вести себя соответственно ситуации. Говорить агрессивному хаму "извините и пожалуйста" - глупо и непродуктивно. Он этого просто не поймет. Чтобы быть адекватным в разных ситуациях, надо хорошо чувствовать их и вести себя так, как сможет воспринять собеседник. А вообще-то, может не стоит из себя корчить сильного и уверенного человека, а попытаться либо стать таким, либо просто перестать общаться с теми, с кем приходится из себя кого-то корчить - это же так трудно и самому, наверное, неприятно. Общайтесь больше с теми, с кем вы можете быть собой.
Я думаю, вам не хватает самоуверенности. Сейчас много психологических курсов, попробуйте самосовершенствоватся. А вообще будьте сами собой и любите себя. Ну и что что вы мягкий. Кто вам сказал что отрицательное качество??!!
Жанна С
А почему вы считаете, что вы по натуре мягкий человек? Если можете быть достаточно жестким? Будьте самим собой. Т. е когда надо - жестким, когда можно, мягким.