Психология
Только у меня в городе (Саратов) люди склонны к массовому пихозу?
2007 год- по городу пополз слух, что произошла авария на Балаковской АЭС (область, около 180 км от Саратова). Люди начали запасать питьевую воду, консервы, пить йод (дабы щитовидная железа заменила "радиоактивный йод" на нормальный). В итоге: 2-3 дня психоза, куча отравлений йодом (люди пили спиртовой раствор из аптек О_о), подражание воды, лекарств и консерв 3-4 раза. 2008 год-по городу пополз слух, что произошла авария на жд переезде, и что в город !!!не может попасть поезд с солью (или что-то типа того). в итоге я САМ видел картну, как бабушки покупали в магазинах по 10-15 кг соли, по !!!80-90 руб за кг. Я уж не говорю о том, что 15 кг соли одному человеку хватит лет на 10-12, и о том что слух отличался крайней степенью тупизма. 2009 год-по городу пополз слух, что лёгочная чума косит всех наповал.ну это вообще верх идиотии. Мне!!!,работающему по ночам санитаром в обл больнице, рассказывали, что у меня в реанимации!!! умерло 2000тыс человек. и мол либо это скрывают от меня, либо это скрываю я. Весь город звонил друг другу, расказывая о вертолётах с дезинф. средством над городом, о чуме в воздухе и воде и т.п. Кто-то даже говорил, что город окапывают рвом, и не выпускают из города, и даже !!!расстреливают, при попытке покинуть город. Просто "обитель зла 2" а теперь знатоки, внимание вопрос. почему люди в России так податливы массовому психозу, внушениям. и как с этим бороться
Не, это общероссийская заморочка.
Корни её - в отсутствии информации и неверии властям...
Массовый психоз дело не русских или китайцев, а психики. Психология толпы, почитайте - многое поймете.
Ох.... Я сама из Саратова. И все мы это тоже пережили. Успокаивала маму как могла, что нет никакой чумы, доходила до смешного. Это проявлении паники и многие ей поддаются... Бороться с этим невозможно. Надо логически думать в любой ситуации, а многие просто не включают мозги.
Согласен с психологией толпы и неверием властям, не самое страшное в этом. Скверна в том, что люди не верят в более мощную и единственную силу которую мы называем- Бог !!!Человек желает запастись всем впрок, глупо надеясь, что и вправду можно имея лишний мешок соли или других "пряников" продлить своё существование, особенно это наши бабки, которые переживали голод и другие неприятности жизни, хотя многие из них верующие! Никогда Высшие Силы не оставят бедолагу без воды и пищи, а лишь даст ему испытание и понаблюдает за происходящим. Если человек отнесётся к этому с пониманием и примет как очередное испытание, то в дальнейшем его ждёт благость и достаток. Если же не поймёт и потеряет Веру, (как к властям )то "чудеса начнутся вновь!! !
Это легко просматривается в любое время, любых держав, любых народов. Достаточно перелистнуть историю последних лет... Не будем опускаться до моразма!!! Всё под контролем! Всё будет ХОРОШО!! !