Психология
ПОЧЕМУ не все люди склонны заводить пагубные привычки?

Генетика, воспитание, образование, окружающие люди, среда имеет немаловажное значение
Вероятнее всего - умеют находить удовольствие и в чем то, что не столь вредно и негативно...)
Если вы не спускались зимой в детстве с реально опасного длиннющего склона, даже не обязательно на санках, но очень реально крутого. Но если и спускались для начала представляя как это будет выглядеть. Значит в детской маленькой головке, уже сформирована была цена последствий. Не обязательно говорить о чувстве трусости, так как такой опыт тоже приобретается в течении...
Как говорится основной фонд дальнейшего загружается в первые 6-7 лет)
воспитание... состояние здоровья... личные убеждения...
...здоровье не позволяет...)))
Потому что они нормальные, умный, здравомыслящие люди, и при этом имеют силу воли.

«Мама моего друга всю свою жизнь придерживалась здорового питания. Никогда не употребляла алкоголь или какую-то «плохую» пищу, каждый день занималась физическими упражнениями, всегда была подвижной и активной, принимала все добавки, которые прописывал её врач, никогда не выходила на солнце без солнцезащитного средства, а когда выходила, то так ненадолго, как только было возможно, в общем, она оберегала своё здоровье, делая все, что было можно. Сейчас ей 76 лет, и у нее рак кожи, рак костного мозга и остеопороз в тяжелой стадии.
Отец моего друга ест бекон поверх бекона, масло поверх масла, жир поверх жира, никогда, буквально никогда не занимался спортом, каждое лето сгорал на солнце до хрустящей корочки, фактически он жил на полную катушку и не так, как советовали окружающие. Ему 81, и доктора говорят, что у него здоровье молодого человека.
Люди, вы не можете спрятаться от своего яда. Он есть, и он найдет вас, так что, как сказала мать моего друга: «Если бы я знала, что моя жизнь так закончится, я бы прожила ее по полной, наслаждаясь всем, что мне говорили не делать!». Никто из нас не выберется отсюда живым, так что, пожалуйста, перестаньте относиться к себе как к чему-то второстепенному. Ешьте вкусную еду. Гуляйте на солнце. Прыгайте в океан. Делитесь драгоценной правдой, которая у вас на сердце. Будьте глупыми. Будьте добрыми. Будьте странными. На остальное просто нет времени».
Р. Гир

А как же жить без удовольствий?)) Удавишься, блин))