Психология

Почему люди называют вещими каждый свой сон? Вещие- редкость. Если снится ежедневно - это признак невроза, нарушения сна

поспорю)) )
мне, конечно, вещие сны не снятся. тревожные - тоже редко. Но вот в отношении запоминания снов - я пару раз, после того, как проснулся, быстро включал диктофон на телефоне, и записывал. Потом, вечером, слушал - какая-то фигня. Голос мой, но ничего не помню. Сон забывается .по=крайней мере у меня, уже после того, как проснулся. Так же я читал одного ученого - они делали так же, но с теми, кого только что откачали от клинической смерти. первые два часа они ПОМНЯТ, их записывают .а через день они говорят - это поклёп, не говорил я такого. Наш, кстати, ученый, в СССР ещё делал.
поэтому, Вы там в кооментах сказали - сон помнит потому, что некрепко спит - не факт. Это память конкретных людей так работает.
Кроме того, вы придерживаетесь одного взгляда на сны - взгляда "медицинской" психологии, а ведь есть интересные иные подходы.
Любовь Царенко
Лучший ответ
кто вам такое сказал? я согласна что вещие сны сняться не часто, но если они сняться каждый день- то это совсем не признак невроза.. чо же тут такого неврозного?
Волкова Александра Если они снятся каждый день - это признак нарушения сны - это Вам любой врач и психолог подтвердит! Потому что в норме сон - без сновидений и тем более тревожных и значимых.
Сны это естественное состояние, мозг во сне освобожлается от эмоций, вещие это когда сон не отличиш от яви, когда ты не уверен что спал, а отальное только совпадение,
Sezim Osmonalieva
Причём тут вещие сны и каждый день? Люди могут запоминать около 5 снов за ночь