Психология

родители...можно ли их не любить и грех ли это?

бывает так что любиш посторонних больше чем родных (юридически или кровно-родных я имею ввиду)...только ведь не доказано что те родные это именно родные,а те чужие именно чужие...мне кажется что родство душ определяется именно чувствами,как чувствуеш так и есть... ведь все статусы придумал человек-общество... короче, вопрос в том, грешу ли я скажем тем...что не люблю своих родителей? да благодарен что родили,учили...и всё ((( а может просто "любовь" каждый определяет по-своему? вообщем есть 10 заповедей...исполнить эту как-то не получается (((
не должна быть любовь обязанностью. я считаю, что можно не любить.
имхо.
Оксана Фомина
Лучший ответ
Можно. Грех вроде бы, но сердцу не прикажешь. (
Ira Vorogushina
Уважение Да. Любовь только если полностью доверяешь и понимаешь. Кровь тут не причем.
родители - часть твоей жизни, как любимый человек, дети и друзья.
родители тебе всё равно чего-то дали - плохое или хорошее.. .
значит, так было надо, это твой опыт
даже если что-то было не так, родителей надо простить
Азалия Абдуллина да нет,всё так...и я человек не злобный...я их не наенавижу и не сужу просто люди вот говорят !я люблю там своих, скучаю, не могу не забежать не заехать к ним... А я вот могу (не забежать не заехать) и не страдаю от этого, не скучаю то есть...
Родители, они люди, со своими слабостями и грехами. Ты вырос, детские иллюзии растаяли, туман спал. У тебя уже другой взгляд на все и всех. Грех, если ты их бросишь в трудную минуту, а я поняла, что не бросаешь. Не надо себя так мучить, помогай им, если они в этом нуждаются. А может случиться так, что со временем ты будешь относиться к ним по- другому.
Алена Миронова
Азалия Абдуллина надеюсь, спсб
возлюби отца и мать, чтобы продлились дни твои на земле. думаю, что человек, который не очень хорошо отзывается о своих родных, человек с проблемами, и в жизни и в судьбе, а всего то надо перстать нагнетать обстановку,,, и подарить этим близким людям капельку (!) тепла и заботы.... разве это так трудно?
Слова не любить - могут обозначать что ненавидишь. Ненависть, озлобленность, безразличие - это плохо по отношению к любому человеку. Должно быть уважение, понимание и вообще хорошее отношение как к людям. Душевно, не родные физически люди, бывают значительно теснее связаны...
Азалия Абдуллина я человек не злобный...я их не нанавижу и не сужу, тем более зла не делаю... но и хорошего то особо не делаю...
просто люди вот говорят !я люблю там своих, скучаю, не могу не забежать не заехать к ним... А я вот могу (не забежать не заехать) и не страдаю от этого, не скучаю то есть...
Относись к своим родителям так, как хочешь, чтоб твои дети относились к тебе.
Может, и грех. Но бывает, что самые родные люди не являются самыми близкими. Да, благодарна, что родили. Да, не брошу и помогу. А вот с "...относись к своим родителям так, как хочешь, чтоб твои дети относились к тебе... " - не соглашусь. Скорее "Будь своим детям таким родителем, чтобы к тебе так не относились".
Такого вопроса не должно быть. Родители дали самое гланое, что у нас есть: Жизнь!
Азалия Абдуллина вот и вы про ДОЛГ... определились,должен-не должен...
я то говорю не о желании любить не любить, я знаю что ДОЛЖЕН, я говорю о возможности...
не могу , от того и страдаю моно сказать (хотя конечно по большому счету не страдаю - не кончаю с жизнью не пью по этому поводу и т.п., просто мысли порой одолевают-почему так а не иначе) и всё