Психология

Дайте, пожалуйста, определение

лицемерию(только без словаря, ок?-))) Любое ли несовпадение слов и поступков Вы так назовете?
Слова и поступки могут не совпадать по разным причинам. Люди бывают непоследовательны, склонны переоценивать свои силы и в момент истины идти напопятую, а то и сознательно лгут, скрывая свои поступки и намерения.

Лицемер в моём представлении тот, кто декларирует и пропагандирует одни принципы, а на деле руководствуется другими. То есть тот, кто говорит не то, что думает.

Добрый день, Ирина!))
Елена Аникина
Лучший ответ
Валентина Ефанова Божена, добрый вечер! Извини, другой комп, просто сорвалась оценка:-(
Только когда говорят человеку вещи, которые он хочет услышать, и только тогда, когда эти вещи далеки от истины. -))
Оксана Герлюк
предательство смысла...
Радика
боязнь преодолевать собственные страхи
Айым Зарип
несоответствие между внутренними принципами и их внешним выражением в угоду кому-либо или чему-либо.
Asylzhan Kozhakhmetova
Добрый вечер! Я бы сказала, что не любое СОВПАДЕНИЕ слов и поступков - НЕлицемерие. Для меня лицемерие - это когда человек чувствует (испытывает одни чувства) , а "подаёт" их намеренно как другие. И я не говорю о том, хорошо это или плохо, а просто как определение того, что я понимаю под "лицемерием". Например (необязательно именно так, просто как один из вариантов) , человек восторгается тем, что ему на самом деле противо (неинтересно, не кажется таким уж прекрасным и. т. д.) . При чём свой интерес и восторг он может выражать и на словах, и в поступках. При этом слова с поступками будут совпадать, но НЕлицемерием это не будет. Для каких целей человек "подаёт" своё отношение именно ТАК, а не иначе - по-разному может быть. Мало ли, какие у человека цели и что он добивается.

Также и с несовпадением слов и поступков: не любое несовпадение слов и поступков есть лицемерие. Тут ведь важно то, что стоит ЗА словами, и что ЗА поступками.
эгоизм
Это средство, предназначенное для измерения ширины лица.
Ульяна Коваль
Маска по - случаю.
Анна Яковец
Это когда человек тебе лезет в душу (мол ты такой белый и пушистый) , а потоп поза спиною обливает тебя грязью.