Как в литературе по психометрическим тестам, так и в литературе по проективным методикам можно встретить разные классификации этих методов. Приведенная классификация наиболее полно охватывает диапазон проективных методик.
Методики дополнения. Стимульный материал:
Набор слов-стимулов. От респондента требуется назвать слова, которые «приходят на ум» в связи с услышанным словом (ассоциативный тест К. Г. Юнга) .
Набор неоконченных предложений или неоконченный рассказ, которые требуют завершения («Неоконченные предложения») .
Вопрос, на который необходимо дать определенное количество ответов («Кто Я?») .
Методики интерпретации. Стимульный материал — набор картинок, фотографий. От респондента требуется составить рассказ (ТАТ, САТ) по предложенным картинкам; ответить на вопросы по предложенным ситуациям на картинках (Тест фрустрации Розенцвейга, Тест Жиля) ; отобрать приятные-неприятные картинки-фотографии (Тест Сонди) .
Методики структурирования. Малоструктурированный стимульный материал (Толкование случайных форм Г. Роршаха) .
Методики изучения экспрессии (анализ почерка, особенностей речевого поведения) .
Методики изучения продуктов творчества. Предметом интерпретации является рисунок, который рисует респондент («Дом. Дерево. Человек» , «Дерево» , «Человек» , «Два дома» , «Рисунок семьи» , «Пиктограмма» , « Автопортрет» , «Картина мира» , «Свободный рисунок» , «Несуществующее животное») .
Психология
Посоветуйте литературу по проективной методике...
Отношение беременной к шевелению ребенка: прогностические возможности
Тезисы к докладу на III всероссийской конференции по психотерапии
В психологии и психотерапии беременности особый интерес представляет возможность прогнозирования отклонений от адекватного материнского поведения и проектирование психологического вмешательства. В этих целях разрабатываются типологии и способы выявления отношения женщины к беременности. Одним из факторов, учитывающихся в диагностике, является выраженность соматического компонента беременности и отношения к нему женщины. При сравнительном изучении переживания беременности у «благополучных» беременных и женщин, отказавшихся от ребенка, показано, что отсутствие или сильное снижение выраженности симптоматики беременности характерно для отказниц (В. И. Брутман, М. С. Радионова) . Слишком сильная выраженность симптоматики, сопровождаемая отрицательными эмоциональными переживаниями, также характерна для неблагополучного отношения к беременности и материнству (P.M. Shereshefsky и др.) . В психоанализе и микропсихоанализе при анализе отношения к беременности обращается внимание на переживание женщиной шевеления ребенка (Г. Роттман, Т. Верни, С. Фанти и др) . Эти исследования, а также данные о разной интенсивности переживаний беременной шевеления ребенка и интерпретации своих физических и эмоциональных состояний в разных культурах (М. Мид, B.Berns и др. ) дают возможность предположить, что стиль переживания женщиной соматического компонента беременности и шевеления ребенка могут иметь прогностическую ценность для выявления отклонений от адекватной модели материнства.
Для подтверждения такого предположения использованы материалы наблюдений за взаимодействием матерей с младенцами (12 пар) , данные психологического консультирования матерей с детьми дошкольного возраста (34 пары) , беременных (60 женщин, состоящих на учете в женской консультации Северо-Западного округа г. Москвы) и 30 рожениц (материалы совместной работы с ЦПЗ РАМН) . Использованы методы наблюдения, феноменологического описания поведения, полуструктурированного интервью, проективные методики и др.
Для описания переживания женщиной соматического компонента беременности и шевеления ребенка и использования этих данных в диагностических и прогностических целях целесообразно отделить эти показатели от имеющихся определений (отношение к беременности, принятие, удовлетворенность и т. п.) , так как полноценное выделение типов отношения к беременности требует комплексного подхода (применение личностных, онтогенетических и т. п. методов диагностики) . Наиболее адекватным представляется определение «стиль переживания беременности» . В него включается физическое и эмоциональное переживание момента идентификации беременности, переживание симптоматики беременности, динамика переживания симптоматики по триместрам беременности, преимущественный фон настроения по триместрам беременности, переживание первого шевеления, переживание шевелений в течение всей второй половины беременности, содержание активности женщины в третий триместр беременности. Наиболее характерным является переживание шевеления. Полученные данные позволили описать шесть вариантов стилей переживания беременности.