Психология

Голод притупляет ум или обостряет его? А сытость?

народная мудрость гласит: "пустое брюхо к ученью глухо" и "голодной куме все хлеб на уме". Выводы сделаете сами
Татьяна Ефремова
Лучший ответ
Есть понятие Голодный обморок. Не думаю, что при этом ум сильно обостряется... (А сытому хочется спать. Выходит, ум ни тут ни там и не в струю вроде!..))
Вера Чунина
Я думаю что обостряет, но только когда организм не истощен.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Наверное обостряет.. . Сообразительность)))
Лола *******
сытого на войну не сподвигнешь. А значит голод обостряет ум.
См. жизнь Джека Лондона - он творил шедевры, будучи голодным. Сытый не только голодного не разумеет, но у него и мозг перерастает в жировую ткань. или пример - наши слуги народа так обожрались, что еще могут ля ля и одобрям, а сделать что либо хорошее - сил нет, спать охота, думать не могут - все в туалет хоца.
Обостряет, это инстинкт, если голодный будет "тупить" помрёт от голода. Даже выражение есть - полное брюхо к учению глухо. Но перед экзаменом хорошо съесть шоколадку, тогда сахар в крови будет и желудок не перегружен.
Катя
а сытость притупляет
Aykerim Nakypbek
Голод обостряет не только ум, а еще и освежает эмоции, чувства. Потому что кровь к голове приливает хорошо. ей не надо лишний раз отвлекаться на желудок. А у сытого кровь приливает к желудку, отливая от головы. Спать на сытый желудок хорошо, а думать-лениво)))
Akmaral Axmetova
У голодного голова болит. У пересытившегося - сонливость. Есть надо в меру.
Говорят, хороший художник- это голодный художник. А главное остаться художником))))
ответ: голод обостряет ум, но по прошествии трех дней. мысли становятся ясными
у человека поевшего кровь от мозга риливает к желудку для переваривания пищи. поэтому часто после обеда хочется спать и голова соображает хуже. Однако, если все мысли о еде, то ни о чем другом мыслить не можешь. Обе крайности плохи.