Психология
Почему стресс так обостряет инстинкты и неосознанные реакции,
А сила разума слабеет?
при стрессе в организме сразу же включаются сложные биохимические и гормональные механизмы, мгновенно приводящие каждый орган и систему в состояние боевой готовности.
Благодаря этому человек способен моментально реагировать на острую ситуацию. Задействуются все чувства: зрение, слух, осязание. Включается в работу мозг, а надпочечники выплескивают мощные гормоны, мобилизуя мышцы, сердце, легкие и другие органы на работу в экстремальных обстоятельствах.
Таким образом, в минуту опасности стресс может спасти вам жизнь, например поможет вовремя отскочить от несущейся на вас машины. Другое же дело, если стресс постоянный.
Стресс, у кого адреналин, у кого кортизол в крови.
ничего подобного, он людей делает безвольным и подавленными не способными принимать верные решения, добавьте к этому страх и готово, человек начнет себя сжирать изнутри сам.
Таня Артюшенко
Кажется я о том же написала в вопросе.
Испуг повышает у многих концетрацию.. но не у всех.. некоторых вводит в ступор..
потому что идет выброс гормонов, после чего нарушается гормональный фон, а при этом состоянии возможно, все что угодно... это если не контролировать себя конечно же, но нужен строгий самоконтроль
Стресс вызывает выброс адреналина, так же увеличивает уровень сахара в крови, что позволяет производить действия которые в нормальном состоянии кажутся непосильными. Но постоянный стресс вызывает болезни как раз связанные с этими выбросами, поэтому нужно не позволять стрессу нами владеть. Мне в своё время помогли советы из Библии.