по мимо инстинктов есть еще рефлексы и эмоции
вообще основных инстинкта 2 инстинкт продолжения рода ( удавольствие ) и инстинкт самосахронения ( страх )
если хоть один убрать человечество вымерло бы давно
вот люди и бегают от опасностей к удавольствию, это и есть жизнь
а вы говарите большинство, все живут инстинктами
инстинкт самосахранения сельней, не один здаровый человек не сможет стоя на железнодорожных путях спакойно наблюдать как на него движеться поезд
инстинкты это нормально, а вот не умение кантролить эмоции это уже плохо
чем отличаються насекомые от животных, тем что у животных по мимо инстинктов и рефлексов есть еще и эмоции, а у людей есть еще и разум
пирамида личности примерно выглядит так
разум
эмоции
рефлексы
инстинкты
эмоции ближе к разуму, ими легче упровлять
хотя рефлексами тоже возможно ( в индии йоги даже могут силой разума замедлять удары сердца)
Психология
Почему большинство людей живут инстинктами?
Тут нужно и И. П. Павлова читать и П. Д. Успенского - прочитав этих авторов - все поймете сами
А кто проводил статистику?
Сложный вопрос. Почему-то только некоторым с детства свойственно осмысление... И только у некоторых выражено мироощущение.
Я считаю, что это объясняется реинкарнацией, так как еще ничем больше я не могу объяснить высокое самоосознание с детства.
животное преобладает в таких
Я так не думаю. инстинкты есть у всех, но не у большенства преобладают
Не совсем так. Большинство живет стереотипами, которые вбиваются с детства родителями, школой, обществом. Да и попозже хватает. Не хочу напрягать, но очень многие стереотипы идут вразрез и с нормальными человеческими (и животными) инстинктами и и с простой логикой. Да и эмоции тоже частенько какие то кривоватые. Подумайте сами, может что вспомнится. Например принципы фашизма, коммунизма, национализма да и другое. А ведь действуют, да еще как. Если бы одни инстинкты....
Большинство людей живут эмоциями и своим недальновидным умом; инстинкты остаются, но обретают форму порой самую извращенную и вред наносят не только самому индивидууму, но его организму и даже потомству. .
Взять, например, половой инстинкт. Вместо того, чтобы способствовать размножению, как то заложено от природы, потребность в сексе приводит к прямо противоположному - прирост населения падает катастрофически год от года.
Угу, большинство людей в современном мире относятся к типу человек-животное. Прискорбный факт.
Инстинктами живут все, такова природа.... Человека отличает то что он живет не только инстинктами, но и душой, разумом, сердцем, привитыми или приобретенными ценностями
Катька Я
я ходил к годалки она сказала што я живу инстинктами
Животное происхождение! Природа!
Знаете что такое Воля? Живут инстинктами - потому что люди - те же животные. но в отличие от животных, они умеют мыслить, они умеют чувствовать, у людей есть Сознание, то, чего лишены другие живые существа... Так же люди имеют нравственность... абсолютную истину которая направляет их, которая держит их в стержне человека, без нравственности человек - начинает все больше жить инстинктами... он все больше и больше становиться животным, это легко и просто. намного проще чем жить осознано!
Инстинкт - это привычка, доставшаяся нам от животных...
мы с ними рождаемса и умираем.