Психология
Отношения, основанные на недоверии, унижают?
Добрый день: ) Если брать семейные отношения или добрачные отношения, то такие отношения очень напряжённые и действительно унижают хотя бы одну из сторон. Если же рассматривать в общем, то недоверие всегда бодрит, заставляет быть в тонусе, так как недоверие вызывает неопределённость и непредсказуемость. Такие отношение иногда способствуют повышению качества результата.
Они могут унижать, оскорблять... но, их просто нет..)))
Такие отношения тяготят и сковывают чувства - Это камень преткновения
да, была у меня начальница, просто ненавидела меня, потом оказалось, да это унизительно... любить себя надо...
Нет, на самом деле вдохновляют, если, конечно, есть самолюбие!
Во всяком случае, не сближают, это точно.
Доверие либо оправдывают, либо нет. И если часто нет, возникает поголовное недоверие. С этого момента его приходится заслуживать. А насчет "унижают", то это можно отнести к близким отношениям, или когда был неоднократно проверен. Во многих случаях человек сам не знает насколько можно ему доверить дело определенной сложности и справится ли он с таким делом..
Не сказал бы. Здоровое недоверие - черта разумного человека. Всё дело в том, что недоверие редко бывает самодостаточным и оправданным, вот тогда и начинается унижение.
Да, унижают. Причем, когда я не доверяю, я унижаю сам себя в первую очередь. Ведь я совершенно добровольно берусь общаться с человеком, который по моим представлениям принесет мне зло! И в то же время я общаюсь с ним, потому что мне важно получить от него нечто. И это нечто для меня значимее зла, которое он мне несет. То есть своим недоверием я открыто демонстрирую свою несовершенную систему ценностей. Ничего хорошего в этом нет. Амин.