Индуизм - это религия, ибо индуизм зиждется на вере в абсолютную истинность неких постулатов. Буддизм - это философия, основанная на внутреннем, личном психологическом опыте человека. К сожалению, буддизм в его профанированной форме обрел черты религии, но психологически это более тонкая религия.
В основе своей все развитые религии равно взывают к миролюбию. А реальный, действующий уровень "миролюбивости" той или иной религии зависит от уровня ее носителей. Люди выбирают ту религию, которая наиболее отвечает их внутренним состояниям.
Психология
А какое различие между индуизмом и буддизмом ,и какая религия вам кажеться наиболее миролюбивой и психологически тонкой
техника достижения Духовного просветления эдентична.
Буддизм более глубоко расматривает суть вещей.
Самое главное в учении Будды это Бодхичитта:
Святая Любовь, милосердие, сорадование, благодарность и духовная отрешенность.
Можно сказать все наивысшие духовные качества собранные воедино в одном слове!
Индуизм достаточно туманно и неопределенно расматривает явления.
В Индуизме больше расматривают внешние объекты Карма йоги,
в Буддизме делают акцент на внутренний мир.
Сам Будда обрел основу духовности в Йоге!
Мировозрение этих религий очень схоже.
Самое большое разногласие в определении Сущности души:
В индуизме называют Истинным Эго, а в Буддизме Великой Пустотой.
Из-за этого разногласия в терминалогии весь сыр бор!
Мировозрение этих религий очень схоже.
Философия тоньше религии и, как правило, значительно миролюбивее.
Скоро получишь расшифровку Библии, от восхищения всё поймёшь!
иногда говорят, что буддизм религия без бога.. .
хотя он там есть
это отличие
а насчет тонкости - простите, я не профи
буддизм вроде более миролюбивый, опять таки насколько мне позволяет судить мое знание (достаточно поверхностное)
хотя он там есть
это отличие
Я точно не могу сказать. В интеренте полно информации на эту тему.
Моё видение: Буддизм-религия революционная. Отказалась от Бога. Внесла концепцию осознанности, медитации. Но верит в реинкарнацию. Цель буддиста - прожить свою жизнь так, чтобы больше никогда не рождаться.
Т. к. жизнь по буддизму - это сплошное страдание.
Это можно сделать, не обращая внимания на внешний мир, уходя во внутрь себя всё глубже и глубже - медитация.
Индуизм - религия древнее Буддизма Индии. Индуисткие Боги есть. Основное положение - это теория кармы. Согласно ей жизнь человека целиком и полностью определяется его действиями в прошлых жизней. Жмвя в этой жизни, соблюдая определённые правила и ритуалы - ты тем самым улучшаешь свою карму - жизнь в следующей форме будет лучше. Поддерживает кастовое деление. Т. к. индуисты считают что в высшей касте рождается человек с хорошей кармой.. .
...выбирай - что по душе; интересно - ищи, и найдёшь; зачем тебе чужие мнения?...
буддисты учат что нет Я, нету Бога
Индуизм уверждает что отношение между Я и Богом -это высший вкус существования
разница очевидна
самые миролюбивые - кришнаиты. уверяю вас ;) у них ненасилие - один из первых принципов. даже к комарам и мухам.. . такое вот _) все божественные души.. . даже в теле микробов !)
разница очевидна