Психология

Психологически, в вашем понимании, в чем различие в фразах "как дела" и "как ты"?

Юлия ...
легко.
первое про внешний мир - в том числе про работу и т. п., втрое - про внутренний. включая здоровье, настроение
Элина Мукиец
Лучший ответ
"Как ты" сердечнее.
С.
София ...
Про жизнь и про здоровье! ..
Интересный вопрос.
В Швеции дословный перевод "как ты себя чувствуешь?" означает "Как дела?".

А в России, вопрос "Как дела", безусловно, подразумевает прежде состояние бюджета, успехов в делах, на работе, бизнесе, обеспеченность.
"Как ты?" - немного ближе к интересу здоровья и самочувствия непосредственно человека, но не все 100%. Потому что у нас нет в государстве защищенности в минимуме на еду и социального жилья. (это сейчас не критика, а анализ языка)
Поэтому вопрос "Как ты?" звучит мягче, но всё равно подразумевает "Как твои дела?"

Такая связь лингвистики и жизни. Язык как выражение цельного смысла.
Люба Кононова
адекватно
"Как ты" воспринимается более лично и тепло, как проявление личного участия. А "как дела?" более официально, с дистанцироваием от личного.
Как ты? - Звучит более интимно )
первое глагол, второе местоимение.) значит действие и здоровье.)))
Галина Петрова
Юлия ... Кто, что - дела. Имя существительное, множественное число.
И то, и другое дежурные фразы, как по мне. Человек мимоходом спрашивающий "Как дела?" разве ожидает подробного ответа. А ответить одним словом на такой вопрос можно либо "Хорошо" ,либо "нормально"..или вариативно, но похоже. Вряд ли кто-то станет рассказывать о своих делах, ровно как и на вопрос"Как ты".
Так что эти фразы просто элемент участливой воспитанности и не более.
нотка
участия
Второе выражение уже лет сто как не слышал.
Anna Kovalenko
как ты -более" теплее"
Как дела - это что нового, что было.
А как ты - ты в норме и т. д
Рай 8888