Психология

Опять про мат! Почему?

кто мне объяснит - почему на определенное звукосочетание наложено такое табу. кто наложил? почему его запрещают? почему оно слух режет? почему это является бескультурьем? почему такое облегчение когда произносим? может это отголоски "истинной магической речи"?
так если разрешить все слова, то как ты бущешь облегчать душу в кризисной ситуации? к примеру, что скажешь, когда на ногу молоток падать будет, если все слова разрешены? смысл тогда какой?
Диана Хант
Лучший ответ
а что, без него ни как ?
Byvihelicham Dautova
Посмотрите фильм "Тайная сила воды"
Вот в том и интерес, что слова матерное, запрещенное, ругательное )
Любимым людям такое не скажешь уже, или скажешь, а потом извинишься )
Анна Чистякова
эти слова действуют на человека подобно вирусу (буквально!) , тот кто произносит их разлагает сам свои внутренности... Вы заметили, что те кто говорят такие слова, как правило язвенники?
но я не касалась этики... здесь просто и так всё ясно!
Ира Кириленко
~Гуми~ ~☆Утешова☆~ А почему именно это буквосочетание так действует на внутренности? в чем здесь секрет?
Вероника Караваева

Заметьте, публика восторженно матерится.)))))
Запрет на мат давно уже ушёл в Лету. А почему легче становится, когда пар из себя выпустишь, так это можно сравнить с ощущением того, что, наконец-то нашел б/платный туалет и освободился от съеденного...
Да, слово без мата, как борщ без томата. Только недавно по каталогу "Мир книги" заказал себе словарь матов. Вся их история как поячвились и тд. После Нового года получу.
не знаю в чем причина, но даже растения чахнут, если с ними рядом постоянно матюкаться. значит в этих словах есть определенная сила.
Алия Абдуахапова Силу словам даёт отношение к ним людей.
многие слова матерные сейчас в прошлом были нормальными
Елена Теслин
Употребляются в силу привычки. Почти все матерные слова имеют перевод с древнееврейского (может и ещё какой язык, не суть..) , запрет введён церковью скорей всего (так думаю) , в силу отучения от язычества.
Некрасиво, когда матом заменяют большую часть слов.
Мат используется, чаще всего, не для называния тех частей тела или процессов, названием которых он является, а для выражения эмоций (отсюда и облегчение).. . для заполнения дырок между фразами.. .
Т. е. он становится как мусор или как сорняк.
Если в огороде сорняки не полоть, то урожая не будет.. . так и сматом.. . как-то так....
Anastasia Konstantinovna
Светлана Сергачёва Частенько мат используют вместо знаков препинания или когда мысль хотят закончить.
Хотя...столкнулась с тем,что иногда даже не знают значение употребляемого слова-мата...и получается порой очень нелепо :-)
это отголоски безкультурия.
мат это русское изобретения для связки слов при разговоре, но запретила цензура по принципу а что тогда запретить чтоб зарплату начисляли..
Елена Бондар
Матерные слова древними россиянами использовались для разговора с нечистой силой. Это язык нечистой силы. Затем, как и все языческое, попало под запрет. Запретный плод, как всем известно, сладок.
Лера Кирсанова
Иногда лучше и не скажешь вот я и говорю...
А когда тебя матерят-тебе нравится?
К чему этот уголовный сленг нам нужен? Нашим детям?
Директор одного будет хвалить, а тебя прилюдно материть-ну и как тебе такая "магия"?
Посмотри фильм "Великая тайна воды".Вода обладает памятью, японцы замораживали разные пробы воды.
Там фотографии -одна льдинка, где на воду наговаривали молитвы, на другую "Спасибо! ",на третью мат, оскорбления-знаешь какая уродливая картина получилась? Грязные хлопья, муть.
Человек на 80 % состоит из воды... Организм запоминает все пожелания, человек либо здоровеет, либо саморазрушается.
Что, негатива мало?
Мат-это нормальные слова (я закончила лингвистику МГУ) . Е... реи решили что эти слова их оскорбляют и не стоит их вводить в повседневный оборот- отсюда запрет.
~Гуми~ ~☆Утешова☆~ Неужели евреи столь могущественны, что могли создать столь мощную и стойкую рефлексию?
Для примера: Х - хромосома "Х",У - хромосома "У", Й - самый сильный звук в языке, выражение силы - в итоге: соединение ИН и ЯНЬ даёт силу, то есть изначально это было выражение для придания уверенности в своих силах, почти боевой клич, подобный "УРА". Кто превратил это в оскорбление и зачем - это уже другой вопрос...
Ирина Шкурина
обратная сторона культуры-антикультура... белое без чёрного не задумано создателем...
Большое скопление людей при вере
способно на настоящие чудеса
Gauxar Turmaganbetkizi
~Гуми~ ~☆Утешова☆~ Действительно интересно! За@бись!) Благодарю!
Ира Кириленко эта статья всего лишь частное мнение..как впрочем и наши))
Слова имеют свойство материализоваться.
Вы себе не представляете сколько бед приключается в мире по той причине, что
люди сами призывают дьявола.
А потом удивляются "Почему пожар? ", "Почему крушение? ", "Куда смотрит Бог? ".
Anya Smile
Запретный плод - сладок.. . Подумайте, как действенно обматерить неприятного субъекта с особой виртуозностью или без оной, одновременно понимая, Ваша мысль дойдёт до него правильно без альтернативных трактовок...)))))))))
Табу - неотъемлемая часть любой культуры. Речевые в том числе. Разрешим мат, появятся новые табу. К речевым табу, кстати, относится не только мат, но и определенные темы. Забавно то, что Вы будучи апологетом мата, будете первым, кто нападет на человека, который заведет разговор на "запретную" тему.. .
Значит, все относительно?
Cофья Джапанова
~Гуми~ ~☆Утешова☆~ С чего Вы решили. что я апологет? мне просто интересно
Ну что то должно быть под запретом, я уже где то писала, в мире всё двойственно.
$Танюшка $
Важен смысл, а не звукосочетание, и выработанные реакции на слова, которые "режут слух". Ведь можно заменить их краткими нормальными словами с тем же смыслом и с той же необходимой реакцией, где не будет злоупотреблений и неприятного осадка от самой грубости при этих словах.
Ну, пошли ты человека в баню, если он слишком не по делу, и то полезнее будет. Или вспомни про "блин" (комом) там, где ошибся невзначай, и где тебе требуется активизировать внимание на данном деле.
И-
Ирина ---------
вы правы христиане считают что это оголоски дьявольской речи он зомбирует людей и произнося маты налево и направо мы попадаем в его сети но запретить нам нельзя-менталитет у нас такой....
Просто Нася
У Вас так много почему, что становится страшно.
Чихайте на запреты.
И берите меньше в головы разного рода "рамки".
Все равно каждый живет так, как ему нравится и говорит то, что нравится.
это просто показывает что у человека закончились разумные аргументы .
~Гуми~ ~☆Утешова☆~ Я не спрашиваю почему люди матеряться. мне интересно в чем фишка мата! и кто эти звусочетания назначил матом!
Я чувствую от мата так, словно меня в чан с дерьмом окунули....
Alenka Думцева
~Гуми~ ~☆Утешова☆~ А вы задавались вопросом: почему? в чем сила и нечистота этих слов?
в настоящее время мат - есть множество слов и фраз, относящихся к негативному восприятию сексуальной жизни человека в контексте Христианства на почве славянского фольклора.. .

само собой любые Табу - тем паче относящиеся к наиболее первостоящей природе человека - вызывают чувство закрепощенности и произношение слов, характеризующих сексуальное стремление и желание человека - вполне логично вызывают ощущение освобождение от пут такой табуированной морали

В контексте буддизма - я вообще не вижу применимости многих матерных слов, т. к. свободно могу оперировать множеством и других слов в описании явления секса в жизни человека да и сам мат воспринимается просто-напросто иначе.

Какой-то осбой магии нет в мате - кроме стремления людей ощутить первоистоки своего проявления в этом мире, пробуждая первопричину Жизни - животворную силу Кундалини - находящуюся в состоянии спячки у многих людей в основании позвоночника - являющую собой огромнейшую силу, как благую так и ужасную одновременно - а т. к. большинство людей не умеет правильно использовать эту первоначальную энергию мироздания, то и появилось в христианстве это табу на применение слов, связанных с сексуальной силой человека - могущую разорвать всяческие препоны и конечно являющуюся оттого враждебной христианству.
В дохристианском мире русские общались на этом языке со своими богами...
Это действительно отголоски древних заклинаний, вызывающих демонов. Так что это не только бескультурно, а ещё и опасно с духовной точки зрения -- ведь они, когтями вцепившись, просто так не отпустят.
А Вы слышали, что ученые изучали строение звуковое молитвы? И пришли к выводу, что такое определенное сочетание звуков, действительно, лечит, помогает. Идет восприятие этих сигналов нашей душой, на каком-то очень тонком уровне, а негативные слова "пробивают" ауру, истончают ее, человек становится более уязвимым для болезней, снижается иммунитет. Говорят же" словом можно убить"., А в Библии? Самое певое: " Вначале было слово", не зря, наверное. А решать Вам, как использовать СЛОВА.
Диана Титик
мат это заклинания черной магии у татаро монголов, матерясь вы вызываете соответсвующие силы, осознанно расставленные слова могут причинить существенные вред, не осознанно причиняют вред произнесшим.
Вот ведь как все непросто в нашей жизни! Даже всем известный мат - и то что-то загадочное, неизведанное и темное. Жуть!
у меня в институте военрук так говорил: из меня мата хуем не вышебешь, такой, я, бля, добрый!
До некоторых только "истинно магическая речь" доходит, других слов не понимают. Иногда сказал, как отрезал. А, вообще, слух режет. Давайте выражаться литературным языком. Представляете, если мы будем посылать друг друга куда непопадя?!
Aigerim Ashimova
~Гуми~ ~☆Утешова☆~ Но почему послать в баню - не режет.хоть и может быть обидно а вот на х или в п - ой как режет?
А вы так и мамой общаетесь? Или все-таки неудобно? А если неудобно, так значит и неприлично.
L.
Ludmila .....
ну маты это короткие слова, которые легко, а главное быстро произносимые. когда накаленная обстановка. , что проще сказать - во бля или "надо же как нехорошо получилось". мат для очень эмоцианальных натур, и когда сильно заведен и напряжен тяжелее подобрать слова, в голове все путаеться.
Юлия Булатова
это веками создаваемое людьми отношение к словам. для нас это рефлекс. вот допустим если слышишь незнакомое слово, оно тебе безразлично, но потом узнаешь, что оно матное. Ведь это не ты так считал сначала, тебе это навязали.
Оля Афонина
Облегчение, когда вы произносите, очевидно, или потому, что табу, или потому, что именно этими словами вы привыкли выражать эмоции, и легче, следовательно, не от слов, а от того, что душу облегчили.
Седа А
Конечно они не культурны!!!! Их явно наложил не самый умный и без разумных аргументах человек!!!! Но если знать, что все эти слова обозначают, смысл их произносить?
Argyn Aygera