Психология
как можно объяснить то, что человек, долго обращавшийся на "ты" ,переходит на "вы"?
моя начальница долго отсутствовала на работе, почти год..до этого у нас были хорошие отношения, она ко мне на "ты" обращалась (ко всем остальным подчиненным тоже, впрочем)..фамильярности не было, просто обычные отношения, не формальные и сухие, а..как бы это сказать..достаточно теплые и уважительные...когда она вернулась спустя год, я обнаружила, что она ко мне на "вы"..при этом к некотором другим сотрудникам она продолжала на "ты" обращаться..я была удивлена.попросила её не "выкать", она ответила, что это неэтично, я удивилась, при чем тут это, если ко всем остальным она на "ты" и добавила, что, когда мы наедине, она может не "выкать", а когда при других - ну, ладно, так уж и быть. на "вы" можно... ну и все...с тех пор она ко мне по-прежнему на "ты"...я немного озадачена - такого в моей жизни раньше не было...как это все объяснить??
Когда я работала в западной компании с иностранцами и русскими вперемежку, мы все общались между собой на ТЫ. Потом я сменила работу и попала в русскую компанию, где все общались на ВЫ. Было сложно, но я привыкла. И уже не могла общаться на ТЫ с новичками, даже с ровесниками. Так и Ваша начальница - отвыкла она от Вас. А еще, может быть, хотела увеличить с Вами дистанцию, чтобы эффективнее Вами руководить. Но Вы ей этого сделать не дали )))
степень доверия уменьшилась или уважение возросло!
Готовься к худшему
Есть понятие корпоративной этики, и на работе его стоит придерживаться
Одно из двух. Или зауважала, или презирает.
Там. где она была ее научили ей понравилось. обращаться на Вы . все нормально.
Дичает.))
Шикарная начальница! ЦЕЛЫЙ ГОД она ГДЕ-ТО отсутствовала!! !
прям-таки сказка волшебная, а не начальница!
да, к вопросу. .
Она же вам пояснила, " что это неэтично"...И не уточнили, кем вы ей "приходитесь".
да, к вопросу. .
Ну просто от дружбы не осталось и следа.
На работе лучше соблюдать "дистанцию", так лучше никто- никому лично ничего не обязан. А жизнь есть жизнь, и она всё расставит на свои места...
мне бы твои заботы, тут не знаешь где корку хлеба взять невыкая и нетыкая
Просто она очень поумнела и прошла курсы этикета. Когда вежливое обращение на ВЫ, то это только подстегивает. Она тем самым признает вас, как хорошего специалиста.
Устанавливает дистанцию...
Стали очень сильно уважать.. . ;-)
Всё просто. Или стала уважать или....
НЕ стоит думать об этом всерьез, кажется, она не подруга тебе. Год - большой срок, не совсем понятно чем она занималась всё это время
Никогда не считал обращением на ТЫ - приличным и уж тем более на работе. Воспитанные люди даже супруги друг друга на Вы - это вроде как нормально ( по крайней мере когда-то было)
Просто она поняла что она начальница а вы подчиненная, уважающий себя и подчинённых руководитель никогда не будет обращаться с подчиненными на ты.
она прикалуется
Мне кажется не нужно задаваться вопросом - "почему", смысла нет наверное =)) Не стоит заморачиваться. =))
Если мы хотим хороших отношений, то не нужно их выпрашивать, можно вести себя более открыто и доброжелательно, но без ложной лести, так чтоб от души =))
Дистанциируется.
Возможно, она немного разочаровалась в людях и поэтому решила не "подпускать близко" вот и перешла на ВЫ . Или ей посоветовали обращаться более строго с подчинёнными, чтоб " не сели на шею " .
Но скорее всего, после отпуска, она отвыкла от вас .
Я не могу сказать точно потому что не знаю вас в прямом смысле, или вы выучили урок любви божей или она, и кто то кому то сейчас подаёт урок другому из вас. . Это прекрасно что люди начинают понимать что нужно любить и уважать а не психовать и отвергать...
В моей работе с клиентами встречается всякое, но когда например молодой клиент начинает действовать мне на нервы, я перехожу на ВЫ! И этим самым "сажаю" его на место!
Может, ей кто о вас нелицеприятное порассказал. На лицо явно признак отчуждения, и этичность здесь ни при чём я считаю.
Не мудрите зачем тайный смысл искать чему то сказанному, если она поменяла к вам отношение, то со временем это станет ясно.. .
Зауважала.
может не стоит придавать этому такое значение. а просто хорошо выполнять свою работу. мало ли что могло произойти у человека а производственный процесс есть вне эмоций
если дружба еще есть, то не волнуйся а если нет то увы.
если у вас сохранились дружеские отношения, то зачем это объяснять, а, если у вас сомнения по этому поводу, то это многое объясняет
ВЫ-...бывается
Не бери в голову. Ничего это не значит. Много времени - почитай литературу по психологии отношений. Есть весьма уважаемые люди, занимающие высокие посты, которые с первой встречи говорят "ты", а есть которые "выкают" зная всю жизнь. И то и другое нормально. Не ставь это на первое место. На первом месте ДЕЛО!
Отвыкла она от вас.
Бывает такое... я таким людям сочувствую... большим кораблям-большое кораблекрушение..
У нас всё наоборот: начальство-"тыкает",а подчинённые-"выкают"...
Вы сами ответили на свой вопрос!
И мне не нравиться когда меня на вы
Поддержу Samanty. У казывает на отдаление.
ОН новерно сердит. или у него другой человек