Психология
Для психологов. Когда долго чего-то сильно и долго боишься, начинаешь помалу этого хотеть? Так ли это?
Человек хочет, что бы его панически не пугал этот страх. Он хочет понять и осмыслить, пусть хотя бы мысленно, чего он боиться и дрожжит? Когда вникнет, осознает-уже наполовину внутреннее напряжение может быть снято! Дальше человек подумает и придумает -как этого недопустить или избежать! +Ещё лучше пофантазировать как бы вы решили это проблему, если бы у вас были все мыслимые и немыслимые для этого возможности и средства! Помогает превосходно!
Если добавить: "..и знаешь о неизбежности события". то - так. А без этого - можно всю жизнь бояться и избегать. К смерти - не относится, не все хотят.
Это один и возможно субъективно воспринимается как единственный способ освободиться от страха. Смотря что победит в борьбе мотивов.
Я думаю, что когда чего-то сильно боишься - оно просто с нами и случается. Страхи - это комплексы, достаточно быть в меру осторожным.
Я не уверена, что начинаешь этого хотеть, но то, что Вы получите именно то, чего боитесь - это несомненно! Ведь когда боишься чего-то, то просто отправляешь во Вселенную сигнал: "Мне это надо". Примерно так происходит, когда говоришь: "Только этого мне не хватало! " Бог тут же дает тебе то, чего тебе не хватало. Ну, а насчет хотеть.. . Возможно, приучаешь себя к мысли, что вот именно данное ЗЛО неизбежно, и начинаешь желать, чтобы оно скорее произошло, чтобы все осталось позади. То есть пережить уже и успокоиться.
...Чтобы избавиться от страха, надо взглянуть ему в глаза...