Психология
Отчаяние - это страх без надежды?
хорошее определение. сами себе ответили
необязательно страх, но отсутствие надежды точно
Когда все кроме жизни теряешь - отчаяние.
Оттого мы отчаянние в себе имеем крайнее при случающихся бедах, что не знаем зачем они в нашей жизни и что теперь делать? И как себе помочь? Это всё в нас от незнания главного в жизни - для чего родились, для чего живём и куда пойдём в вечности. Когда это уяснится в душе, то разум не посетит тяжёлая мысль о бессмысленности жизни. Потому что это не так.
Мы видим, что в мире есть добро и зло, и за этим стоят силы света и силы тьмы. Теперь об этом известно много всем. Знаем, что силы света - служители Божии; силы тьмы - служители сатаны.
Мы родились и живём здесь, чтоб выбрать Бога и жизнь в вечности. Но некоторые не спешат это делать и душа их мается, потому что они дают своей нерешённостью этого самого главного вопроса своей жизни, волю и власть тёмным силам мучать эти души отчаянием, вплоть до навязывания мыслей о самоубийстве.
Надо отбросить эту беспечность и позаботиться о себе. Нужно сделать первый и самый главный шаг в своей жизни - повернуться лицом к Богу. Идти в Православную Церковь и потихоньку входить в спасение своей души. Она ждёт только этого от нас в жизни и потому страдает, когда мы медлим.
Это когда надежды уже нет.
Это минутная слабость, выходят мозги из ступора и всё в порядке
Надежда есть всегда, а отчаяние это то что заставляет её проснуться)