Психология

Живёт ли страх там, откуда уже съехала надежда?... живёт страх в безнадёге?...

Ольга, с Наступающим! Как-то мрачно... Думаю, что когда человек совсем-совсем не надеется ни на что, когда даже не желает скорейшего прекращения бед, вот тогда уже он полностью перестаёт бояться. Ибо страх всегда опирается на то, что может стать лучше, на надежду на улучшение. Когда даже призрак тени надежды пропадает, пропадает и страх.
Оксана Евсюкова
Лучший ответ
и в наших комплексах конечно...
Да не съезжает она совсем, надежда-то..
Татьяна Винницкая Танюша, доброго вечера!..)
Вместо страха появляется- бесстрашие.
Лена Фокеева
Невежественный ум - Источник страха .
Да, потому что страх заложен в человеке природой, он не зависит от того, есть надежда или нет. Поэтому люди всегда испытывают страх перед смертью, перед пугающей неизвестностью.
надежда символизирует сознание, разум.
безнадёга - безумие.
страх есть чувство.
а чувство страха может быть и у разумных людей и у неразумных.
но разумные - управляемы разумом. то есть сознание человека, его разум - это его Господь.
люди, получившие Господа, называются уже не евреями, а иудеями. или: уже не славянами, а ариями.
то есть евреи и славяне - ещё не вышли из Египта - царства мёртвых. а иудеи и арии есть ставшие на путь (йоги) и управляемы разумом. где задача управления - совершенствование разума. эталон совершенства - Христос (месия - привходящий) у евреев, Сват Наум (светлый ум) у славян, Конфуций (кунг фу - человек опыта) у китайцев, и тд.
вещество сознания нетленно, вечно.
у одних - вера в качестве религии. которая даёт надежду - мысль о светлом будущем. и эту мысль требуется внушать.
другие уже сами владеют разумом, олицетворением которого и является надежда.
то есть надежда в процессе развития сознания терпит преобразование.
в любом случае у людей, живущих более осознанно, и акцент на страхе меньше.

но может ли человек стать бесстрашным когда у него нет выбора, когда ему нечего терять, когда времени на размышление нет, когда любая мысль вырождается в точку фокусировки сознания на проблеме выхода из сложного состояния? конечно же да. при этом фокусировка сознания обеспечивает связь с ангелом-хранителем.
скорее всего да. Где нет надежды нет и радости. Доброго вечерочка!)
Татьяна Винницкая Доброго вечера!..)
Нет.
" съехала одна, заселилась другая ")
он там царствует
Eli Koctiuk
Страх боится безнадёги.
Лилия Иксанова
ТАМ : - Кто-то там, Кое-кто и Когда-нибудь

Кто-то там, Когда Нибудь - обладает колоссальными познаниями во всех сферах бытия. Работает над проектом 24 часа в сутки, ежедневно, круглый год. Кто-то там всегда готов прийти на помощь участникам, особенно свежеиспечённым и неопытным. Он пишет новые статьи и дописывает незаконченные, находит и вносит в статью авторитетные источники, проставляет категории и интервики, викифицирует содержание и неустанно иллюстрирует. Его излюбленным местом обитания является страничка неотпатрулированных статей.
Анна Поздеева