Психология

Откуда в основе оптимизма...появился СТРАХ?

Valentina Arestova
"...все мы готовы верить в других по той простой причине, что боимся за себя. В основе оптимизма лежит чистейший страх". О. Уайльд.
В основной массе случаев так оно и есть. Но.. .
...интересные получаются выводы, ели рассмотреть этот вопрос через призму мнения Пессимиста.
Им руководит Фатум-судьба. Бойся-не бойся, а чему быть, того не миновать. С его позиций Оптимизмом руководит Легкомыслие.
Теперь выведем на ринг тяжёлую фигуру Нигилиста. Страх-нездоровая эмоция. легкомыслие - бред для оправдания собственной закостенелости. А оптимизм всего лишь одна их форм проявления темперамента.
Если вывести среднеарифметическое, то получается, что в сухом остатке мы получим, что в основе Оптимизма лежит ...подсознательное стремление организма в целом, и психики, в частности, к.. . САМОСОХРАНЕНИЮ.
Я, конечно, снимаю шляпу перед О. Уайльдом, хотя бы за то, то он подарил миру "Портрет Дориана Грэя", но нельзя поощрять даже гения в его заблуждениях... это не по-мужски.
A R
Лучший ответ
Настя Габдуллина Несогласие с мнением гения О. Уайльда - это, конечно, "по мужски". Особенно если оно (это несогласие) - внутренне "оптимистично"! :)
Даже, если при этом нигде нет основы (в том числе - и в ответе)...
A R Прочёл...спасибо за комментарий...и Вам успехов!
от Богов.. .
они застращали.. .
а люди.. . измельчали!!
Nastya Sheveleva
Это оптимизм из страха перед реальной жизнью.
Светлана Малыш
В основе оптимизма фигурируют желание двигаться чтобы чего-то получить и вера в то, что это реально. Если отдавать большее колличество своего внимания желанию, то появляется страх, что этого пока нет, а возможно и не будет. Тут появляется и лень идти дальше, и отчаяние, уныние и т. п. Если фиксировать своё внимание на вере, то движение не остановится, поскольку любое достигнуе будет всего лишь событием жизненного пути.
О других мы предпочитаем думать хорошо потому, что ужасно боимся за себя. В основе нашего оптимизма - безумный страх. (Оскар Уайльд)
В процессе длительного эволюционного развития человечества выживали только те, кто мог поборов себя, найти в себе силы для борьбы с различными ужасными для человека того времени явлениями (например, выйти на бой с саблезубым тигром - один на один, используя лишь то, что сделал собственными руками) .
А ведь можно себе представить восхищение собой у тогдашнего человека после победы! ))
Потом у них появлялось потомство, и всё многократно повторялось...