Психология

умный человек любит причинять боль глупому?

глупый умному тоже
Ekaterina Kuritsina
Лучший ответ
Тот, кто причиняет боль, не умный. Тот, кто испытывает боль, - не глупый.
нет
Nina Barborska
Причиняет боль не умный, а обделённый вниманием эгоист. И делает это без сожаления, потому-что умного ничего придумать не может.
Если он любит причинять боль глупому, значит он совсем не умный. Умный потому и умный, что самодостаточен, у него нет времени на глупости.
Инна Липская
Риторический вопрос. Как раз глупые и считают себя умными. Вам ни один дурак не признается в своей неумности.
Анна С
Любит причинять боль тот, в ком сидит обида.
Сильная обида непонятно на что.
Ум и злодейство редко совместимы очень редко
можно ли, назвать человека причиняющего боль _ умным?!
Мир гармоничен. Дают только то, что нужно. Без конфликта нет развития.
Ириша Козлова
Любить причинять боль-садизм, любящий причинять боль-больной человек.
Анна Андреева
Намеренно настоящий умный человек боль не причинит никому, но бывает, что обычные люди могут расценивать его слова или поступки неверно, и получается, что боль все-таки имеет место, или обида, что прискорбно, ведь каждый понимает и воспринимает по разному.
Светлана Гиль
Не так все просто.
1. Любит причинять боль садист.
2. "Умный" - "глупый" - это оценки, как "хороший" - "плохой", - субъективное сравнение, часто ошибочное, либо по какому-то одному критерию
3. То, что вы обозначили в вопросе, часто - психологическая игра на превосходство. Суть игры в том, что можно "возвыситься" в своих и окружающих глазах, не утруждая себя самосовершенствованием. За счет и в ущерб другому, оправдывая себя тем, что он "хуже".
4. А еще, обижаемся мы сами. Трудно кого-то обидеть или унизить, если человек не обиделся.. .
5. Создают ситуацию оба, и "жертва" и "агрессор".
6. Если анализировать, то можно научиться " не входить" в психологическую игру, приводящую к моральному ущербу. Сделать такую ситуацию материалом для развития, духовного роста, преодоления излишних страхов.
7. "Противоядие" - совесть, открытость.
Анна Вавилова
Если он умный, но при этом закомплексованный и чем-то (кем-то) обиженный, он это сделает с удовольствием.
Скорее, глупый сильному...
Евгения Ярина
Умный человек, на то и умный что бы этого не делать
Да вот как раз нет зачем обижать того кто и так обижен природой.
Может это вы так воспринимаете, а на самом деле был ясный совет.
это на любителя)))
K.ira *
Еще вопрос кому больней.
если человек капельку умнее другого, то он радуется этому несказанно и при каждом удобном случае пытается это показать, но если он гораздо умнее другого, то ему просто нет никакого до него дела. Зачем тратить время на идиотов?
Умный никогда не причинит боль осознанно. А вот глупые постоянно на что-нибудь обижены.
Умный никогда осознанно не причиняет боль. Только считающий себя таковым, при желании возвыситься и самоутвердиться делает это...
если хочет власти
мы все иногда кому-то делаем больно (это не зависит есть у тебя мозги или нет),... просто этого не замечаем, а вот когда нам делают больно, то всё сразу замечаем....