Психология
Если бы зеркало умело отображать вас вчерашних - как бы вы реагировали на увиденное?
С одной стороны вы конечно были молоды и красивы - а стали старше... а с другой - вы были моложе и глупее и делали ошибки.. вы вчерашние для вас самих - это вы сами? или это уже не совсем вы? прошлые ошибки - вызывают вину? заставляют задуматься? а может вы их отрицаете и совсем растождествились с собой вчерашними? И еще вопрос - а надо ли жить с чувством вины за что то в прошлом? Есть ли в этом смысл и польза?
Мы видим свет далёких звёзд, а их уже может и не быть. Так, кстати и в зеркале отображаются сегодняшние итоги наших вчерашних решений. Если вчера мы поступили правильно, то итоги нам нравятся, а если нет, то наоборот. Не осознавая этого, люди начинают бороться с итогами, как например с лишним весом. А надо просто более внимательно подходить к принятию и корректировке своих решений. Чувство вины -- это тоже своего рода напряжение. От него не так просто избавиться и, конечно же, счастья само по себе оно не прибавляет. В то же время польза от него будет тогда, когда это чувство станет определённым сигналом к изменению себя любимого. А когда человек действительно меняется и понимает, что вчера он был другим человеком и иначе просто не мог поступить, то и чувство вины как бы само по себе исчезает. А новым человеком, более здоровым, знающим своё призвание и с успехом воплощающим его в жизнь стать не так уж и сложно.
Я принимаю себя такой какая есть, то что плохо стараюсь исправит, а хорошее оставить....
вчерашняя я ето я но уже другая, ошибки которые делая раньше меня изменили, и такой я уже не буду так как не хочу оказатся в ситуацыи которая ни к чему хорошему не привела.
Ну во-первых если бы зеркало это умело люди бы со временем привыкли и относились к этому спокойно, некоторые использовали эту возможность, чтобы посмотреть на свои ошибки со стороны и подкорректировать себя. Во-вторых замечается такая тенденция что не всегда человек моложе - глупее. Иногда смотришь и удивляешься, раньше вроде был нормальным челом, а щас что-то поменялось далеко не в лучшую сторону. В-третьих обычный человек и вчерашний и сегодняшний это не он сам, с самого рождения ему навязывали в какого бога верить, как относиться к этому миру, что есть что, что хорошо, а что плохо, навязывали ему определённые модели поведения, делая таким образом из него послушную марионетку для социума, где человек не может и шага вступить в сторону от проложенной ему тропы другими, всё его поведение становиться легко предсказуемым если знать общие для всех законы социума. Ведь если обратить внимание большая часть мыслей человека, его поступки, его убеждения, модели поведения, даже не его, а тупо у кого-то или где-то скопированы или навязаны из вне. Этот процесс продолжается с самого рождения человека и до самой смерти. А он всю свою жизнь так и остаётся рабом даже не осознавая этого, и готов стоять на смерть за чужие убеждения. А чтобы прошлые ошибки не вызывали вину стоит снизить важность вещей, не считать свои поступки или поступки других слишком важными. Жить с чувством вины вообще ни хрена не надо. Действие уже совершенно и своими сожалениями ты ничего не изменишь, а мешать и тормозить тебя от продвижения вперёд это будет сильно, ведь если постоянно оглядываться назад далеко не уедешь, да ещё и можешь врезаться во что-нибудь впереди. Поэтому ни смысла ни пользы в этом мозго дрючеве нет абсолютно никакого. Это будет выгодно кому угодно только не тебе. Для этого и создавалась эта система и все мы в её сетях.