Кто сможет рассказать о вдохновении лучше, чем Александр наш, Сергеевич Пушкин. Ведь, как пел В. Высоцкий, муза
"Засиживалась сутками у Блока,
У Пушкина жила не выходя".
А. С. Пушкин, отрывок из стихотворения "Осень":
...И забываю мир - и в сладкой тишине
Я сладко усыплен моим воображеньем,
И пробуждается поэзия во мне:
Душа стесняется лирическим волненьем,
Трепещет и звучит, и ищет, как во сне,
Излиться наконец свободным проявленьем -
И тут ко мне идет незримый рой гостей,
Знакомцы давние, плоды мечты моей.
XI.
И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута - и стихи свободно потекут.
Так дремлет недвижим корабль в недвижной влаге,
Но чу! - матросы вдруг кидаются, ползут
Вверх, вниз - и паруса надулись, ветра полны;
Громада двинулась и рассекает волны.
Психология
Знакомо ли Вам состояние вдохновения?Как бы Вы его описали?
я из него не выхожу
Удача поймать и удержать вдохновение на длительный срок!... тогда часы, дни, недели проходят на высочайшем подъёме, и те минуты относительного затишья я воспринимаю как необходимую передышку в реализации своих творческих амбиций!
знакомо. Когда вообще не прет никак, а потом прет так, что пар из ушей идет.
Как будто кто - то "другой" за меня "творит", а я с удивлением наблюдаю))).
Это ''гость'' с небес. Я сажусь за пианино или беру гитару или комп. муз. прог, если этот ''гость'' пришел, мое дело - это не мешать ''ему''..
Знакомо.
Мастерство!
Это, когда миг превращается в вечность, все замирает и чувствуешь себя Творцом
Мне кажется, знакомо.
При вдохновение, появляется неограниченный поток мощной энергии. Вот ты чувствуешь что ты можешь сделать все на свете. Радости полные штаны прям
Вдохновение-- это восторг, это как будто в тебя вдохнули всё то, что надо немедленно выразить, выплеснуть из себя, иначе захлебнёшься.
это когда ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА !!!