Психология

Нужно ли из-за обиды обрывать дружбу ?

В обиде виновны, только два субъекта, один не понял, причины, другой не сумел толком пояснить, вот и вспыхнула обида, конечно есть и третий тот кто может подлить масла в огонь, тогда любая обида может перерасти в ненависть, дружба оборвётся сама собой, если же твой собеседник не злопамятен и дорожит чувством дружбы, то дело можно поправить, если он упёртый как баран, то это уже патология, эту "опухоль" надо резать, извини за такую терминологию. Просто если сказать, тот не достоин дружбы, если прощать не умеет.
Alena Tarasova
Лучший ответ
Обида, это ещё не ссора, знать повод маленький. А из-за какой то малости не стоит разрывать дружбу. Надо спокойно поговорить и выяснить все недомолвки.
Алла Филиппова
Ни в коем случае... обиды можно Простить разобравшись.. .
А рубанув с плеча... и прекратив дружбу можно не возратить назад прежних отношений Никогда.. .
А Друзья нам посланы Судьбой и Дружбой Нужно уметь Дорожить!! !
Да и за частую ссоры бывают по мелочам...
Помоему не стоит из- за обиды рвать отношения между друзьями. Обида
может возникнуть на пустом месте, может в этот день человек был наиболее эмоционален, уязвим, а завтра он оценит эту ситуацию совсем по другиму и сам себе удивится.
Знаете, чем Друг отличается от поклонника или воздыхателя?
Друг не ждёт "спасибо" за любое своё действие. Ему даже не обязательно отвечать. Он всё равно будет продолжать делать вам добро.
А поклонник без ответных кривляний мордой лица быстро переметнётся к другому предмету воздыхания.
Даша Бычкова
Если есть обида, дружбы уже нет. Могут остаться формальные отношения. Нужны - стоит сохранять, нет необходимости - не надо.
глупо, если не из-за чего....
обида обиде рознь...
Анна Джитава
Есди дружбва настоящая. её может разрушить только предательство. Но тогда и дружба не была настоящей.
А обиды?
Да это мелочи жизни. Они пройдут и не останется ни следа.
никто не может обидеть нас, без нашего согласия
Это Вы после каждой обиды меняете друга...?
Не стоит
*****
Обида живет в сердце глупого = из Библии притча, если порвать из за этого дружеские отношения, то потом сам себя будешь ненавидеть, лучше простить = будет чем гордиться.
Kate Bird