разумеется, невсегда! каждый старается найти только свое, близкое ему понимание.
поэтому необязательно, что будет принята именно твоя точка зрения. но если очень нужно, то можно постараться и силой убеждения подвести оппонента до точки зрения, более или менее, близкой к твоей.
Психология
Всегда ли Вас понимают так как Вы этого хотите? Если нет, то Ваше мнение - почему?
Понимает только тот, кто хочет понять.. . Но меня, как правило, это не волнует)))
Почти никогда! Потому что человек думающий, всегда имеет свой выбор, наше понимание это один из вариантов, а их несколько в любом вопросе. Иногда кажется ну как же этого можно не понять? Мы искренне удивляемся, но что удивительно: в большинстве случаев до тех пор пока человек не объяснит свою позицию. И при желании мы можем констатировать - такой подход допустим! Другое дело что он НАС не устраивает но выбор здесь делаем не мы, человек сделает его самостоятельно, правда не всегда отвечая за его последствия но - такова жизнь. И чтобы не нарушать равновесия во Вселенной, мы должны принимать право каждого на выбор своего мнения
Плохо объясняю наверное. Каждый слышит только то, что хочет и делает из чужих слов свои выводы.
Понимание бывает разным. На уровне понятий сформированных в сознании каждого индивидуально, и прячущимися за произносимыми словами - редко, и не до конца. Иногда на уровне чувств, но чувствовать в унисон получается не всегда. Человек создан одиноким, отделенным от и именно это дает возможность получить эксклюзивный опыт на протяжении жизненного пути. А вот зачем это нужно - это отдельная тема.)