Психология

Вы любите, когда Вас по отчеству называют? Я вот терпеть не могу. Как то без него получается современнее, западнее...

Это правильная традиция. На Руси всегда почитали родителей, и называть по отчеству - знак уважения не только к тому, к кому обращаются, но и к его батюшке. А быть "Иванами, не помнящими родства", - нас уже пытались приучить в период коммунистического эксперимента. А называть по отчеству - это практически уже вошло в генотип. И абсолютно неверно зарубать это в быту на уровне общения, хотя не обязательно делать из этого культ. В конце концов, вы же к родным не обращаетесь по отчеству, наверное, хотя в некоторых семьях это практикуется.
Альбина Тимуршина
Лучший ответ
Татьяна Равлюк Вообще-то, в чем-то Вы правы. Наконец, традиции - это наши корни. И величать по отчеству - демонстрировать уважение, как и называя "г-н/г-жа + фамилия"... Просто, скажем так, личное предпочтение.
Главное что без отчества МОЛОЖЕ!..))
Татьяна Юсаха
И я этого не люблю. Считаю это глупой формальностью и признаком ложной вежливости.
Stasiy Vitman
Иногда в 70 лет называют Васькой. А иногда в 7 лет - Василием Ивановичем. Только по обращению, ещё не зная человека, мы уже имеем мнение о нём.
У меня очень спотыкательное отчество... Не многие люди меня называют по отчеству... Обычно это друзья, близкие люди... Мне приятно...
Раньше не нравилось (по-дурацки казалось Кристина Владимировна звучит) , а сейчас очень даже люблю.
Мне нравится, как звучат мои Имя-Отчество: Юлия Викторовна. Вот только фамилия моя мне не нравится ((. Но в силу возраста никто меня по батюшке не величает)
меня тоже на работе называют, но мне не нравится (
Юлия Терехова
Выход один -переехать на запад,
Best@_Girl Lusky-Lusky
На меня вообще люди косятся. Регина Казимировна.
у меня получается Александра Александровна, всегда казалось что не совсем удачное сочетание..