Психология

Индусы говорят: "Если вы видите грязь вокруг себя, то она внутри вас". Я в это абсолютно верю, а вы?

муха вернувшись из сада рассказывала об огромной куче мусора, которую она там видела, пчела - о чудесных цветах. они видели только, то, что им было нужно. я думаю, мы можем и должны видеть и цветы, и мусор, и многое другое. иное дело, что запомнить стоило бы только цветы
Зульфия Сулейманова
Лучший ответ
Хорошо вам.... мне же приходится грязь убирать.... даже когда она вокруг меня. Нее ...я за свободу.... и гадить тоже.... ток подальше от меня .
не верю.... предпочитаю видеть то, что вокруг, но в себя не допускать то, что мне не нравится.... нормальная реалистическая позиция.... а изображать страуса и сознательно не видеть то, чего не хочется.... тебе так идет? ок. это твое дело
Лариса Рогова
То-то они частенько в грязи! Я имею в виду индусов.
Что до меня. То я не люблю грязь и стараюсь ее обходить. Люблю ослепительную чистоту.
И я абсолютно.
Если внутри нет чистоты, то и с наружи её не распознаешь.
неумное высказывание. Грязь существует объективно, но вот видение ТОЛЬКО грязи - это да, повод задуматься.
K;
Krasotka ;)
Тут много чего сказали.. . И с многим можно согласиться.. .
Я только подытожу притчей.. .

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

ТАК И В НАШЕЙ ЖИЗНИ! ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ОКНА, ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ МЫ СМОТРИМ НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ.
И ПРЕЖДЕ, ЧЕМ НАВОДИТЬ КРИТИКУ НА ДРУГИХ, НЕОБХОДИМО УБЕДИТЬСЯ, ЧТО НАШИ СЕРДЦА И НАМЕРЕНИЯ ЧИСТЫ.
Mega Q
Согласна.)
Весьма иносказательно и аллегорично.
Якубова Динара
не только верю) ) но и познала в себе это утверждение....
Юля Шведова
честно признаться я абсолютно верить не могу...
Абсолютно согласна.
Всё верно: ощущение внутренней гармонии зависит от желания замечать в жизни лучшие её качества.
Мир именно такой, каким представляем его в своём сознании:
Можно материализовать радость и жить в ней - для этого надо научиться переносить наслаждение на всё,
к чему прикасается сознание. .

ПРЕОБРАЖАЮСЬ Я - ПРЕОБРАЖАЕТСЯ МИР.. .
Ну уж нет!! ! Если СОСЕД по столу ужирается водкой, слава Богу, это не значит, что Я буду пьяный как свинья! Плюс к тому же, весьма лицемерное высказывание, ведь ЗАЧЕМ МЫТЬСЯ, напрягаться, ЕСЛИ КРУГОМ ГРЯЗЬ?!
нельзя так однобоко судить, зависит от ситуации
Ирина Тыняная
Индусы - умные люди
согласен
мы смотрим на мир сквозь призму своего внутреннего
а у чукчей раньше было такое правило, зашёл гость к нему в чум, он ему свою жену кладёт, однако. .
а ещё есть такая странная фраза : "собака друг человека"..
в каждой избушке свои погремушки ; неумные и поверхностные люди всю жизнь цепляются за чужие "крылатые" изречения, они мне очень напоминают говорящих попугаев. .
я тоже в это верю. мир такой каким его видим мы...
Как говорят: "Не та грязь, что НА нас льётся, а та, что ИЗ нас рвётся "