Психология
Идеалистам легче жить, ведь они не видят грязь?
Видят, как это всё не увидеть, просто для них грязь - это фон, для своего - идеального )
Светик Сясина
У меня это замылено на фоне. Так, что реально забываю. Пока конкретно не столкнешься.
но мир не идеален, и идеалист впадает в депрессию
Они видят грязь. Мне одна знакомая после поездки кажется в Судан говорила, что там очень грязно, но то, что практически все здания белые, как-то позволяет более спокойно это переносить. внутренняя чистота действует так же
Доброго вечера! Мира и любви!
Не знаю точно, но возможно.
Вы это делайте, но только осторожно!)
Особенно, если они лежат в грязи
Косимся мы также довольно неприязненно и на девушку от портнихи. У нее длинное бледное лицо худо кормленного подростка, вздернутый удивленный нос и пропасть веснушек. Она сидит на самом кончике скамьи с картонками на коленях, в обычной прямой и выжидательной позе швейки-ученицы, разносящей заказы. Она занимает слишком много места в проходе своим багажом. Можно было бы попросить ее на площадку. Но стоит ли? Так и быть, мы и ей прощаем. Все прощаем, кроме педагога, который сидит напротив меня и — я́ знаю — страдает давнишним расстройством печени. Я вижу, как он поглядывает на медвежонка и на швею. Если бы он мог рассчитывать на общее сочувствие, он давно восстановил бы законный порядок в вагоне.
Но мы уже благодушны. Время от времени нас, правда, соединяет общее чувство вражды к новым пассажирам, влезающим в вагон на остановках. Вместе с ними к нам вторгается сырая уличная мгла… Стучит отодвигаемая и задвигаемая дверь, раздражая наши больные петербургские нервы… Приходится передвигаться с насиженного, привычного места… Но проходит минута-две, и пришельцы становятся как будто уже своими, и вместе с нами начинают ненавидеть новых, позднейших спутников, и вместе с нами привыкают к ним.
От нечего делать приглядываюсь к соседям, присматриваюсь к их ногтям, ушам, морщинам, подбородкам, наблюдаю мелкие движения их пальцев и глаз, когда они берут билеты и рассчитываются. Мне кажется, что теперь, издали, по одному только внешнему виду я острее проникаю в их души, чем мог бы это сделать после десяти лет тесного знакомства, которое медленно, но неизбежно ткет между близкими людьми непроницаемую стену взаимной лжи, компромиссов, лести, рабства, ревности, собственности, скуки, подавляемого раздражения и привычки
http://kuprin.velchel.ru/index.php?cnt=9&story=sf_9
Человек видит только цели и обращает внимание на дискомфорт
Это как слепому дорогу переходить - быть идеалистом